У моего парня есть подруга

Камилла 23.09.2016

Здравствуйте, мне 26 лет, недавно(около двух месяцев) начались отношения с парнем. Практически сразу выяснилось, что у него есть лучшая подруга, с которой они проводят много времени , делятся личным, выручают др др в сложных ситуациях. Дружат давно ,больше 5ти лет.

Сначала я не придала этому значения,хотя не могу сказать, что меня не задело присутствие (столь плотное) другой девушки в жизни моего парня. Молчала так как со мной он совсем недолго,а с ней дружит давно..нельзя же так сразу просить его изменить круг общения. Но для меня этот вопрос принципиальный . Не должно быть других девушек!

Свою точку зрения высказала, ни о чем не просила,условий не ставила. МЧ сам рассказал о ней, много пытался объяснить ,что у них только дружба и ничего нет. Хотя раньше были отношения, после чего и остались друзьями,

Я очень сильно переживала ,решила действовать мудро или даже по-женски хитро-постепенно избавиться от её присутствия . Но вот как именно пока не знаю и не могу понять. Для меня "Юленька" слишком уж ласковое имя для подруги. К тому же их общение это постоянные переписки в соц сетях, звонки и смс. Притом, они и наши отношения обсуждают.

Пожалуйста подскажите правильную линию поведения. У меня пока есть только вариант расстаться или сказать прямо что я против,а это выглядит как ультиматум((

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Камилла!

Вы не так давно встречаетесь с молодым человеком и ваша значимость, по сравнению со значимостью подруги в его жизни, не так велика. Если он плотнее общается с другой девушкой, чем с вами, значит он ей больше доверяет, она ему ближе. Ваши чувства понять можно - вы тоже еще не достаточно хорошо знаете этого парня и вас пугает такая степень близости молодого человека с подругой.

Заставить парня не общаться с подругой вы не сможете. Ультиматумы выглядят грубо и порой глупо. Есть вариант, что вы будете больше времени проводить с молодым человеком и постепенно подруга отойдет на второй план. Это при условии, что молодой человек будет сильно увлечен вами. Также вы можете пересмотреть свои взгляды на их отношения, принять ситуацию, какая она есть, не накручивать себя, продолжать встречаться, воспринимать ту женщину не как соперницу, а как часть жизни вашего молодого человека. Эти обе тактики требуют времени и вашей гибкости.

Если вы понимаете, что ну никак не сможете смириться с присутствием той девушки в жизни любимого, то уходите из этих отношений. Только без громких заявлений - или я, или она. Просто скажите, что сильно ревнуете, не можете справиться с эмоциями, парня любите, но не в силах наблюдать их дружбу, мучиться от этого, поэтому уходите. Никаких требований и претензий.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск

Летучий Игорь Анатольевич

Камилла, здравствуйте. Вы все правильно делаете, но я внесу корректировку. Не пытайтесь от нее избавиться, так как это будет чувствовать парень и только наоборот будет больше с ней общаться, а уже сейчас для себя решите, что ее нет в Вашей жизни, относитесь к ней, как к "пустому месту". Сами не подымайте вопрос о подруге, если парень сам начнет, то с юмором ответьте, что Вы не против общения с ней, но Вам не интересы их разговоры, пусть это будет их тайной - ответьте примерно по смыслу так, с элементами юмора. Выстраивайте отношения для себя, наберитесь терпения и будьте последовательны, включите элементы юмора и находите общие интересы. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант