Страх перед депрессией

1171 0 ответов

Мария 23.09.2016

Здравствуйте! Меня зовут Маша, мне 27 лет.

После рождения ребенка 2 года назад у меня начались панические атаки (я боялась что не смогу уснуть, в итоге у меня начались бессонницы), меня это просто выбило из колеи, появился ком в горле, апатия. Я совершила глупость: полезла в интернет чтобы понять что со мной, начиталась про депрессию, разные форумы перечитала, где пишут люди страдающие ей, начиталась ужасов про самоубийц, а тут еще в новостях показали про молодых мам прыгающих из окон из-за послеродовой депрессии...вобщем впечатлилась по полной, стала бояться что и у меня эта самая депрессия, боюсь оставаться наедине с собой, перестала себе доверять, из веселой позитивной девушки превратилась в трясущееся существо, потерявшее интерес к жизни. Иногда мне удается переключить внимание на что-то другое( шоппинг, переезд в новый дом и связанные с ним хлопоты),в такие минуты я забываю все прочитанное и кажется снова возвращаюсь в свое нормальное состояние, но стоит только случайно вспомнить про это состояние, как оно ко мне возвращается. Сейчас я снова беременна, очень не хотелось бы чтобы этот депресняк(или что это ,я не знаю) испортил мне всю оставшуюся жизнь.

Я обращалась с этой проблемой к психотерапевту, она поставила диагноз паническое расстройство и истерический невроз, говорит это не депрессия и пройдет само, когда гормоны придут в норму.

Но у меня теперь стойкий страх заболеть депрессией, я часто чувствую подавленность и тоску. Если б я могла все забыть и снова радоваться жизни...Помогите советом!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ