Неадекватное поведение ребенка

Инна 23.09.2016

Добрый день, Замира. Моему сыну 3,6 г. Он ходит в детский сад. В 2 года когда только он поступил в младшую группу, воспитатель сказала мне что совсем не социализированный (т.е. лезет в кусты, ломает велосипед и т.д.) и не воспринимает приказы и команды, что так не делать нельзя.На данный момент я не могу с сыном находится в общественных местах как магазин, кино, аэропорт. Наш отдых в Крыму был омрачен задержкой рейса в Симферополе на 5 часов, а так как выселяют из отеля в 12.00, то в аэропорту мы находились 10 часов. Что он только, не делал, во-первых он подходил к абсолютно не знакомым людям и начинал разговаривать,то что я ему говорила "Сынок не надо вставать на парапет упадешь, не надо бегать идет регистрация люди ходят и т.д." - это были пусты слова он меня совершенно не слушался.Он не держит меня за руку, постоянно ее вырывает. Устав от всего я его завела его в туалет сняла с джинсов ремень и провела воспитательные мероприятия. Я думала меня лишат родительских прав в Симферополе. Но никак иначе нельзя было его утихомирить. Мне было очень стыдно за него как будто он вообще не мой сын т.к. я человек спокойный, по характеру меланхолик.Что мне делать? Это происходит постоянно куда бы не пришли. Я начинаю видеть эту картину поведения я сама кричу, психую...

Здравствуйте, Инна

Все дети разные. Есть тихие и спокойные. Есть шумные и непоседливые. Есть любознательные и рассудительные. А есть рассеянные и гиперактивные.

Во-первых, Вам нечего стыдиться, и чувствовать себя виноватой. У ребенка уже заложен тип нервной системы. Вы написали, что Вы меланхолик, а вот ребенок у Вас по всей видимости либо холерик, либо сангвиник. И это Вы сейчас уже не поменяете. Вам его воспитывать тяжелее вдвойне, в силу разной нервной системы:меланхолик слабый и инертный тип, а вот холерик сильный и неуравновешенный. Поэтому Вам нужно запастись терпением, хотя бы до старшего дошкольного возраста - 6-7 лет. Обычно к этому возрасту гиперактивность постепенно снижается и ребенок может в какой то степени себя контролировать в силу более взрослого самосознания.

Что же делать Вам до этого возраста. Помимо запаса терпеливости с Вашей стороны, Вы должны всегда помнить, что характер складывается к 5-7 годам. Как складывается характер? Это Ваше воспитание ложится на врожденный темперамент - то есть тип нервной системы. Плюс, конечно, улица. Вот почему Вам так важно уметь контролировать свои эмоции. Вы должны быть образцом и примером спокойного поведения для ребенка. Если он, в силу возбужденности нервной системы будет видеть от Вас негативное реагирование на это его поведение, в котором он, кстати, не виноват, в силу своего темперамента и маленького возраста, то ребенок либо тоже вырастет неуравновешенным и агрессивным, либо Вы сумеете его подавить и он замкнется.

Поэтому, как бы это не было трудно, найдите другие методы воспитания. Например, подумайте, что очень любит Ваш ребенок? Дети очень хорошие манипуляторы, и нам нужно у них учится. Вы можете лишить его того, что он любит, или угражать сделать это ( мультиков, планшета, конфет, какой-то любимой игрушки и товары.п.) либо обещать сделать или купить то, что он любит, если он будет слушаться. То есть поощрение и наказание. Или я это называю шантаж. Ребенок, желая получить то, что он хочет, набирается в конечном итоге воли, и старается регулировать свое поведение. У меня старший ребенок тоже гиперактивный. В 4 и 5 лет он даже доводил меня до слез. Но этот период мы пережили. Сейчас он становится совсем другим. И даже медлительным.

Прежде чем идти в магазин, постарайтесь договорится с ребенком, какие покупки вы будете делать, что сможете купить и сколько. Если в магазине он станет опять плохо себя вести, скажите что больше не возьмёте его в магазин. В следующий раз, когда пойдете в магазин, скажите ему, что брать его не будете, так как в прошлый раз он не слушался. Дождитесь слезных обещаний, что он будет хорошо себя вести и только после этого идите. Если не поможет, найдите возможность несколько раз действительно не брать его в магазин и ничего не покупать ему, можно его оставить с кем-нибудь перед магазином. Если он очень туда хотел, то будет много слез или истерик, но ребенок запомнит, что Вы не только грозитесь, но реально действуете. Все это делайте спокойно: вот твое поведение, вот результат. То есть ребенок должен четко уяснить, что разные блага в этой жизни нужно заслужить, и это зависит он него самого.

В аэропорт или в другое место, где нужно долго сидеть на одном месте, постарайтесь взять с собой для ребенка какую-нибудь новую игрушку или планшет, чтобы его чем-то занять. Если это игрушка, чтобы ему не было скучно, поиграйте с ним вместе. И постарайтесь менять виды деятельности. Ребенок не может и получаса заниматься одним и тем же. Максимум 15 минут. Предложите, например экскурсию по аэропорту, но при условии, что он будет держать Вас за руку.

И помните, одни дети сразу поймут слово нельзя, другие, я не скажу что они непослушные - нет, просто они более пытливые и экспериментаторы по природе, они не то чтобы не поймут, но они захотят узнать границы этого "нельзя". То есть, "а что будет, если я всё-таки не послушаюсь?" И вот тут Вы должны прочертить границу. Не ударить, не махнуть рукой - "а ладно, делай сегодня что хочешь". А реально показать, что будет. Лишить чего-то, показать, как Вы расстроились, а дети не черствые, они умеют сопереживать, и Вы должны это чувство развивать. Вот тогда ребенок узнает, и поймет, что не хочет лишаться чего-то и расстраивать маму ( можете притвориться, что заплакали, или что обиделись и не хотите его больше обнимать). Учите просить прощение.

Если Вам будет тяжело разбираться с каждой конкретной ситуацией, обращайтесь на очную консультацию

С уважением. Всего доброго.