Два дома у ребенка, после развода родителей

Павел 23.09.2016

Добрый день. Сложилась следующая ситуация: с бывшей женой разведены с апреля 2014г. От брака имеется дочь, рожденная в августе 2011г. Пока жили вместе, наравне ухаживали за ребенком. В декрете с дочкой были по очереди, сначала она, потом я, по ночам вставал я, кормил/поил/гулял тоже я. После развода, с октября 2014 ребенок два дня жил со мной, два дня в доме бывшей жены. На лето график менялся (дочь уезжала к бабушке и со мной в отпуск). С сентября-октября 2015 все вернулось в привычное русло-ребенок 2 дня со мной, два дня с бывшей женой. У меня дома есть для ребенка и одежда и игрушки и спальное место, т.е. все необходимое. Вожу ребенка и в сад и в бассейн и по кино-кафе ходим, всячески играем/развиваемся. Ребенок за два года привык к такому графику (сейчас дочери 5 лет). Сама говорит "пока папа, побуду 2 денечка у мамы и к тебе приду". Причем у дочки прекрасные отношения и с моей нынешней супругой и с ее дочкой (дети почти ровесницы-разница в год). С бывшей женой "контры". Сейчас бывшая жена подала в суд на изменение порядка общения с ребенком, говорит ее такой график не устраивает. На мой вопрос «почему хочешь изменить» отвечает «без объяснения причин» и «два дома это плохо». Хочу спросить мнение психологов на этот счет. Как наличие двух домов влияет на психику ребенка, насколько это правильно? Как изменение сложившегося графика может повлиять на ребенка? Дочка привыкла к такому графику и сама об этом говорит, что хочет быть и у папы и у мамы. С бывшей женой "личной" войны не хочу. Хочу понять как лучше в такой ситуации для дочери. Люблю ее безмерно, дочь во мне души не чает. Живем с бывшей женой через 2 дома друг от друга, т.е. проблем с перемещениями ребенка нет. Сад и школа в пешей доступности.

Здравствуйте, Павел!
Вопрос, заданный Вами, на самом деле очень важен, но имеется некоторая сложность ответа на него. Объясню. До 3-х лет для ребенка лучше жить в одном месте, не переезжая на 2 дня от мамы к папе и обратно. По этому поводу есть исследования зарубежных психологов в Воронеже. Вообще, для маленького ребенка важно постоянство места и его окружения. Здесь можно привести аналогию с цветком, растущим в горшке: два дня он растет в одном горшке, два дня в другом. Представляете, что с этим цветочком происходит? Поэтому детские психологи рекомендуют в случае, если мама не может быть с ребенком все время, а оставляет с бабушкой или няней, или папой, чтобы они приходили в привычное для ребенка место, к нему домой, а не наоборот. Но сейчас девочке 5 лет, к тому же с 3-х лет она живет в таком режиме, поэтому лучше его не менять. Важно сейчас оставить все как есть для ее душевного здоровья. Тем более, что в возрасте до 6 лет дети часто винят себя в разводе родителей в силу своего эгоцентризма.
Павел, Вы очень хороший отец, что не так часто бывает в наше время. Самый лучший выход-как-то найти подход к бывшей жене. Попытайтесь объяснить ей, что Вы развелись друг с другом, но не с ребеноком, что девочке важно, чтобы были и папа, и мама, важен мир между Вами. Я понимаю, что одного Вашего желания мало, но попытка- не пытка.
Всего Вам доброго.
С искренним уважением,

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог,г.Воронеж

Федоренко Галина Александровна

Павел, ситуация очень сложная.

Да, для ребенка важно быть и с папой и с мамой. Да, для ребенка важно жить в одном доме.

Но! Еще важнее чтобы ребенка любили! А из вашего письма, мне так показалось, что дочь больше привязана к Вам. И смею предположить, что Ваша дочь чувствует от Вас больше любви. Смена графика для нее будет не менее сложной, чем жизнь на два дома. Но это уже произошло и Ваша дочь с этим справилась.

Тут надо решить, что делать дальше.

Если я правильно поняла у Вас второй брак, а Ваша бывшая одна, или нет постоянного партнера. Если это так, то это банальная месть, а не забота о ребенке. В этом могут быть большие сложности (но более подробно можно поговорить только на консультации, без ответов на мои вопросы информация может быть искаженной).

Ваша задача продолжать любить дочь и всячески доказывать и говорить ей, что Вы ее любите и в том, что происходит именно так ее вины нет.

Предполагаю (!) еще один момент, если суд примет решение видеться с дочерью реже, девочка может начать капризничать и тогда мать может (!) вымещать злость на Вас на девочке.

Обращаю Ваше внимание, что это мои предположения! Будет желание проконсультироваться записывайтесь на прием обсудим разные варианты.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва