Как с мамой общаться?

Соня 23.09.2016

Здравствуйте! мне 29 лет, живу отдельно с мужем. Моя мать всю жизнь сидит дома и не работает и ее единственное развлечение - это искать повод поскандалить, поссориться. Например в последний раз она увидела, что родители моего мужа где-то с маленькой буквы написали ее имя в соц сети и она из этого такой скандал раздула - она никому не дает жить. И она настраивает всех (отца и брата) против меня - они пишут мне скорбные сообщения о том, что я не права, всячески подчеркивают мою "плохость" - я виновата в том, что ее расстроила из-за меня она болеет и пр.

За всю жизнь я в край устала от этого и не знаю уже как поддерживать это общение - как вообще с ней общаться, если почти каждое слово может быть использовано против меня...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Соня!  Вы НЕ хотите принимать общение, когда Вас постоянно обвиняют, ТОГДА НЕ принимайте ТАКОЕ общение - т.е. дистанцируйте, Вы выстраиваете дистанцию - только Вам решать - принимать пренебрежение к себе или нет - ведь продолжая общаться с мамой, Вы тем самым показываете ей, что готовы и дальше чувствовать себя виноватой - Вам не стоит ждать, что мама изменится - этого не будет! Вам нужно научиться самой выставлять дистанцию и учиться самой НЕ принимать неуважительное отношение к самой себе! Вам предстоит научиться уважать себя!

Соня, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Соня

За всю жизнь я в край устала от этого и не знаю уже как поддерживать это общение - как вообще с ней общаться, если почти каждое слово может быть использовано против меня...

Соня, здравствуйте!

В Вашем случае все просто и сложно в одном флаконе. Для того чтобы избавиться от чувства вины (которое используют против Вас же), Вам необходимо сепарироваться от матери. Но это не так просто, а самостоятельно практически не реально.

Приходите на прием, поговорим.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва