Беременность

Анна 23.09.2016

Здравствуйте, мне 23 года, моему парню 25 лет.интересует вопрос следующий...Я с парнем встречаюсь чуть больше пол года, месяцев 5 назад он заключил контракт и переехал в другой город,служить ему еще полтора года,я к нему ездила в другой город,все хорошо...Но я узнала,что нахожусь в положении...И тут я не знаю,что делать,да мы с одного города,но сейчас он не рядом...мы поднимали вопрос о детях,он хочет, но говорит не сейчас,во-первых в разных городах,а даже если я перееду туда, то там нет ни квартиры,ни прописки,ни помощи...говорит,что нужно встать на ноги,чтоб ребенок не нуждался не в чем и сначала сыграть свадьбу. В нашем городе у меня собственная квартира,хорошая работа,с официальным трудоустройством...Я не знаю как быть,ему я боюсь говорить об этом,мне кажется он скажет делать аборт,а малыша я этого очень хочу...Тем более уже был аборт...Парень мой никогда не был женат,детей нет,да и родители у него до сих пор вместе...Как мне быть в этой ситуации?Я в любом случае ему скажу про ребенка...а если он негативно отреагирует,я не буду делать аборт...Я переживаю,что ребенок будет потом несчастлив так как растет не в полной семье...да и если он потом объявится,тоже травмировать ребенка....как быть???но мне почему-то кажется,что он не очень хорошо отреагирует на эту новость

Грицышина Алевтина Владимировна

Анна, здравствуйте! Попробую прокомментировать ваше письмо:

Анна

мне почему-то кажется,что он не очень хорошо отреагирует на эту новость

Возможно, и не очень хорошо. Чтобы не усугублять ситуацию, скажите, что вы в любом случае счастливы родить ребенка от любимого человека, хоть вам и страшно за будущее. Упреками и обвинениями вы ничего не добьетесь.

Анна

.Как мне быть в этой ситуации?

Здорово, что вы решили оставить ребенка в любом случае. Это говорит о вашей взрослой и ответственной позиции. Вам сейчас нужно подготовиться к родам, заботиться о себе и своем здоровье. У вас неплохой тыл - квартира, работа. Возможно, есть родители или родственники, которые вас поддержат.

С парнем продолжайте выстраивать отношения. Если у вас есть взаимная любовь, то все не так уж и плохо, несмотря на незапланированную беременность. Если отношения ваши не очень, то попробуйте их перевести в теплый и уважительный ракурс. Он отец вашего ребенка и это навсегда, поэтому хорошие отношения вам пригодятся. А вот как уже сложится между вами, как между мужчиной и женщиной - это иной вопрос. Даже если не сложится - вы найдете себе другого парня. Вы и сами знаете - есть куча примеров, когда жены разводятся, остаются с детьми и заводят отношения с другими мужчинами.

Все у вас будет хорошо! Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск