Страх смерти близкого

Елена 23.09.2016

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 41 год.В 2010 году у меня умер отец (повесился), до этого никто из близких не умирал. Тогда у меня появился страх очередной смерти близкого человека.В 2012 г. у меня появилась дочка. И я немного успокоилась, перестала об этом думать. А с 2013 г. началась череде смертей в семье моего мужа. В 2013 г. у сестры моего мужа умирает супруг, через год у них умирает отец (мой свекор), еще через год у сестры моего мужа дочка (32 года ) во время беременности с инсультом попадает в больницу и до сих пор она в реанимиции парализованная, правда с ребенком все в порядке. В июне 2016 г. умирает сын моего мужа (он под сильнейшим действием алкоголя и наркотиков падает с 14 этажа), а так как мой муж в командировке он перекладывает все похороны сына на меня, три дня назад умирает его брат (в это время он был в СИЗО, умирает в реанимиции от отека головного мозга), а после похорон умирает свекровь, похороны еще предстоят. И меня это очень пугает, так как я боюсь что с моим ребенком что-то случится. Очень прошу о помощи незнаю что делать.

Елена, здравствуйте.

Вы в ситуации острой травматизации. То, что вы сейчас боитесь - это НОРМАЛЬНО. Это здоровая, нормальная реакция вашей психики на ненормальные обстоятельства.

Постарайтесь разделить ответственность за похроны, не оставаться одна. Если есть возможность, посетите очно психолога. Найдите эмоциональную поддержку у подруг.

Ваша психика сейчас напугана и старается защитить самое дорогое, что у вас есть - вашу дочку. Поэтому заставляет вас бояться за неё.

Чтобы успокоить вашу психику, постарайтесь восстановить обычный распорядок дня. Делайте то, что говорит вам о том, что жизнь продолжается: готовьте обед, гуляйте с дочкой, выполняйте повседневные дела. Важно: стройте планы на будущее. Несмотря на предстоящие похороны, постарайтесь обращать внимание на солнце, осенние листья, небо, траву и всё, что говорит о том, что это жизнь, она продолжается. Что вы живы, и с дочкой всё хорошо.

Это поможет немного восстановить внутренний баланс. старайтесь останавливать мысли о страхе, не авайте им расползтись и заполнитьвесь объём вашего внимания. Отнеститесь к этому страху как к простуде. Если сразу полежать день, напиться чая с малиной и аспирина, то потом будет легче восстановиться. Чем разрешать простуде заполнить весь ваш организм.

Сил вам и мужества пережить этот трудный период в вашей жизни.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург