Развод с мужем

Екатерина 23.09.2016

Добрый день. Мы с мужем живем вместе уже 9 лет. У нас двое детей 4 и 7 лет.После рождения второго ребенка мы начали отдаляться друг от друга. Когда родилась первая дочка муж почти не помогал пропадал на работе целыми днями а я была одна с ребенком. С рождением второго ребенка ситуация стала немного лучше но суть осталась та же. И за несколько лет я привыкла быть одна и все делать одна что мне стало не комфортно когда он начал помогать.Он самодостаточный человек ему хорошо и одному или просто лежать и наблюдать за нами, что мы рядом с ним. Мне же наоборот нужно внимание и общение. Подарков (цветов) за 9 лет жизни практически не дарил, на комплименты скуп, если хотим куда то пойти или что то поделать практически всегда инициатива исходила от меня и то чаще всего это просто поход в кино. Про романтические ужины промолчу - их тоже было крайне мало. В общем он говорит что любит, но мне как женщине важно было это ощущать это в действия словах... он же говорит а что если я с тобой не видно итак что я тебя люблю. В общем по прошествии 5 лет совместной жизни я окончательно охладела. За все время жизни мы с мужем не раз обсуждали проблемы и пытались что то исправить но хватало эффекта не надолго.Я начала знакомится по переписке с парнями просто чтобы услышать какие то приятные слова в свой адрес, комплименты. И начала понимать что не хочу больше так жить. Быт меня съел. Дома только и видела что "бытовуху", и мужа который вместо комплимента частенько высказывал недовольство чем то (посуду не помыла, детей не расчесала и т.д.) при этом лежа на диване. Подруг я всех порастеряла когда родила, осталось несколько, но часть не нравится мужу а часть клушами стали с которыми чтобы просто поговорить надо на прием записываться. А мне хочется и в гости сходить иногда и на дискотеку. А для мужа это все воспринимается как попой крутить перед мужиками. В общем я уже как неврастеник стала. если раз в пол года собираюсь пойти в клуб с подругой то за неделю уже начинаю наблюдать кислую физианомию и подколы слушать. То есть он вроде говорит я тебя отпускаю иди но при этом нет чувства радости и все настроение пропадает что либо делать. В прошлом году я окончательно пришла к мысли что надо разойтись и мы даже расстались на пол года, но потом снова сошлись. Основная проблема в детях. Они любят и меня и мужа и им было тяжело эти полгода. Да и к тому же когда мы расстались муж разве что только дома не ночевал, а так целыми днями был дома с детьми. К него свободный график работы а я на работе с 9 до 6. И он забирал детей, учил с ними уроки, гулял. В общем фактически продолжал жить с нами. В итоге попробовали начать сначала но хватило меня на полгода. Я его люблю по своему. все таки 9 лет немалый срок. Но мне с ним тяжело. Я не хочу идти по вечерам домой.у меня нет влечения к нему. Он это видит и обижается на меня. в общем я вроде и хочу с ним разойтись но при этом меня каждый раз останавливают разные страхи: а как же дети, а как дальше жить, а где дальше жить и как без него (потому что за 9 лет мы с ним все время были рядом, одна я редко куда то ходила). Образовалась определенная привычка. Им заполнено все пространство и останется большая дырка если он уйдет... Помогите разобраться как лучше поступить. Потому что я вижу что мы оба мучаемся но решиться не могу

Грицышина Алевтина Владимировна

Екатерина, Здравствуйте!

Ваш брак находится в состоянии дефолта - это когда оба супруга охладели друг к другу и уже не особо стремятся сохранять отношения. Тем не менее, можно попробовать выйти из этого тупика.

Начать нужно с того, чтобы вернуть друг другу хотя бы уважение и теплое отношение. Для этого постарайтесь чаще благодарить мужа пусть даже за мелочи, не придирайтесь к нему и ничего не требуйте. Уберите полностью критику и сарказм, говорите иногда супругу комплименты. По возможности - делайте для него то, что лично для мужа является ценным и приятным. Скорее всего, вам это будет сделать непросто из-за того, что к мужу ощущаете противоречивые чувства. Чтобы было легче - отнеситесь к этому процессу, как к долгосрочному проекту, работе.

Муж увидит, что вы уважительно к нему относитесь - у него и к вам поменяется отношение.

Далее, запаситесь ресурсами - ходите на танцы, спорт, заведите хобби, новых подруг, образование, работа, внешность, имидж и т.д. Это то, что будет создавать опоры для вас, а они вам очень нужны сейчас. Вы должны научиться опираться на себя, не на супруга. В случае развода вам этот навык пригодится. Если брак сохраните - тоже. Если есть материальная зависимость от мужа - срочно ищите работу.

Флиртовать с другими мужчинами тоже можно, для того, чтобы испытывать новые эмоции, но не показывайте этого супругу. Ваш брак сейчас в таком состоянии, что вместо желания поконкурировать за вас, муж будет только злиться  и испытывать отвращение.

В плане быта постарайтесь разгрузить себя - привлекайте детей, уборщиц, просите супруга сделать для вас конкретные вещи по дому - вы не обязаны всё тянуть на себе.

Если созреете вдвоем пойти к семейному психологу - это будет здорово. Есть шанс, что специалист поможет вам наладить коммуникацию.

В вашем случае важно восстановить уважение. Когда оно будет, возможно, появится больше тепла и притяжения между вами, но не факт. В любом случае, ради детей есть смысл постараться наладить общение, даже если как муж и жена вы решите развестись.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск

Рябыкина Марина Викторовна

Екатерина!

Здравствуйте!

В том, что ваш муж на протяжении всей вашей совместной жизни не проявляет по отношении к вам романтических поступков - я вижу по большей части вашу ошибку. Для того, чтобы мужчине хотелось делать женщине подарки, дарить цветы, водить в рестораны и прочее - ей необходимо с самого начала отношений стимулировать такое поведение, показывать, что вам это приятно, что именно это доставляет вам радость и делает вас счастливее. И, конечно же, искренне благодарить его за эти приятности. Хвалить и поощрять его: заработал денег - большой молодец; помог с ребенком - какой ты заботливый, самый лучший папочка на свете; подарил цветы - ты такой внимательный, как же мне повезло с мужчиной! В этом случае вашему мужчине захочется повторять свои поступки, а вы станете той женщиной, для которой он готов будеи горы свернуть. Если вы этого не умеете делать, этого и многого другого, что делает женщину женщиной и вдохновляет ее мужчину на грандиозные поступки - вам необходимо срочно этому научиться, необходимо изменить в первую очередь себя (для этого вам необходимо походить на женские тренинги или поработать с психологом), поскольку в противном случае, даже если вы разойдетесь с мужем и у вас появятся новые отношения, они, увы, закончатся также.

Спасти ваши отношения с мужем еще совсем не поздно. Главное -этого захотеть. И захотеть измениться самой. Конечно, кое какие изменения необходимы и вашему супругу. Необходимо проработать отношения в его родительской семье, его отношения с мамой и многое другое. Для этго будет идеально, если он также обратиться за консультацией к психологу. Но он должен обязательно сам этого захотеть. В противном случае его можно изменить посредством работы с вами, правда это будет чуточку сложнее и дольше.

Также для спасения ваших отношений рекомендуется устроить для вас двоих второй медовый месяц, без детей, друзей и знакомых. Где будете только вы и ваши отношения, и постараться провести его максимально романтично, проявляя как можно больше нежности по отношению друг к другу.

Удачи и счастья вам и вашей семье!

Рябыкина Марина Викторовна, психолог, тренер, коуч.г.Астана и г.Москва

Здравствуйте Екатерина!

Задавая вопрос ''Почему он мог перестать быть для Вас интересен?'' у меня возникает предположение, что это как- то связано с какой-то психотравмой, связанной с мужчиной. Чтобы понять так это или нет, существует много способов. Открытие причины может помочь отделить чувства адресованные к нему, от чувств к нему не относящимся.

Если захотите поисследовать это вместе, буду рада Вам помочь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.