В чем причина самобичевания?

Жанна 23.09.2016

Добрый вечер! Мне 19 лет, я студентка. Единственный ребенок в семье. В нашей семье сложная материальная ситуация и отношения между членами семьи очень от зависят от финансовой стороны. Деньги - залог тишины и покоя, их отсутствие сопровождается затяжными скандалами. Ко всему я страдаю гормональными и нервными заболеваниями, лечение которых дорогостоящее, иногда случаются какие-то приступы агрессии. Финансовое положение стимулировало меня искать работу, работаю с 16 лет. В прошлом году наше материальное положение было совсем печальным, поэтому мне пришлось устроится на другую, низкую, но хорошо оплачиваемую работу, не выдержала и уволилась через полгода. Результат - затяжная депрессия. Приблизительно пару лет назад я стала испытывать странное чувство, которое трудно описать. Например, в моем окружении появляется человек материально обеспеченный, который занимается самореализацией и жизнь его весьма продуктивна. И тут у меня начинается самобичевание и самоедство: я буквально ругаю себя за то, что я ничего не достигла. Я ни в коем случае не желаю этим людям зла, я даже забываю о самом человеке, я думаю скорее о том, что я делаю что-то не так. И это чувство как болезнь. Если у меня нет денег, я чувствую себя пустым местом буквально. И с родителями ссоры - чувствую что они считают меня пустым местом. Это переносится на всю мою жизнь, мне кажется что люди меня оценивают и дают негативную оценку. Такая вот история.

Хочу добавить я катастрофически всюду опаздываю, в подростковом возрасте страдала анорексией и совсем не умею общаться с мужчинами.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Жанна!

Короткий ответ на Ваш вопрос - Ваша проблема в нарциссической акцентуации. Это и порождает Вашу неуверенность в себе с последующими метаниями и непониманием "за что хвататься".

К сожалению, самостоятельно такую проблему решить практически невозможно. И Вам очень важно как можно скорее обратиться, как минимум, за консультацией к психологу.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса