Конфликт с свекром

Дарья 23.09.2016

Посоветуйте как дальше быть.Живем с родителями мужа, тк своего пока нет (в планах через год).Двое детей маленьких.Муж работает.Сижу в декрете.С осени планирую на работу-деток в сад.С самого начала наших отношений-не заладилось с семьей мужа.Они люди своеобразные.Друзей гостей родственников-ни с кем не общаются. Бытовые вопросы углубляться не буду.Все люди разные.Я очень терпима и толерантна.Мою за всеми всю квартиру.Выношу за всеми мусор.За коммунальные муж нашу часть отдает.Питаемся раздельно ничего не беру не прошу.Машиной стиральной своей пользоваться не дают стираю руками.живем как соседи.Они не общаются со мной и детьми.И иггорируют нас.Дети не знают что это их бабушка и дедушка.Было время хотела их сблизить.Попросила свекровь иногда общаться с детьми.А детям говорила что это их бабушка.В итоге был какой-то конфликт у свекрови с сыном (моим мужем) и она перестала общаться с детьми.дети не понимали этого игнора плакали.и я стала говорить что это просто бабушка и дедушка но не их . Так живем, растем.И деткам не обидны такие отношения, зная что это не их родственники. Но это абсурд, конечно полный.С чего началось.Мой свекр психически не уравговешенный человек.Я была беременная. Он толкал меня животом в угол , типа случайно. Потом пакостить стал.То одежду полотенца уронит то в обувь "случайно"что-то прольется. То одежда, что сохнет порвется (ножницами)..То плита выключится , на которой готовлю.пока отойду.ну и очень много чего.Как-то раз решила с ним поговорить.Была с какого-то праздника бутылкп вина (не пью).Поставила на стол и стали разговаривать. Он объяснил, что в детстве жил в коммуналке с мамой и та много работала.А его соседи обижали.и он стал им пакостить и что иногда бывает извинился.Ну думаю, хорошо помирились. Я отошла проверить детей, а вернувшись вижу его без трусов..Давай говорит мириться..Расстроилась ушла спать.Потом пару дней игнорировали друг друга.Я ждала думала извинится.Но он стал ходить и как бы невзначай трогать меня. Поговорила об этом с мужем и его сестрой (живет с нами моя ровесница).Оказалось свекр по ночам приходит к дочери и домогается она ревет.Некуда съезжать.И постоянно замки меняет но решать кардинально проблему не хочет "отец же".Муж выслушав поматерился но даже разговаривать с ним не стал.А я подошла и поговорила.Спросила не стыдно ли что это вообще было.Он на меня наорал, чтоб не смела выдумывать.Я к свекрови та в слезы и говорит все знает, но сделать ничего не может.Не нравится-съезжайте.Так мы перестали общаться . дальше пошли еще большие пакости и больше детям чем мне.Не буду писать.Долго и много. Но один случай.Мы ели с детьми а на кухне достирала машина свекр смотрел тв и 2 часа не доставал свою одежду я подошла сказала, промолчал.сходила и открыла дверцу чтоб одежда не стухла.он зашел на кухню и ему это не понравилось что я трогала его вещь.начал посудой кидаться в стол та билась и летела в детей.дети и я ревели и очень испугались .вызвала полицию написала заявление. Он успокоился на полгода.Пыталась детей в сад пристроить и выйти на работу, чтоб хотя бы комнату снять.Потому что боюсь за детей всю психику им изуродую если останусь в этой семье.И последняя ситуация сегодня.Я постирала одежду повесила ее сушитьмя бвли все пустые веревки.на одной висели его сухие джинсы я их сдвинула на 10см тк боялась что от моих джинс сырых намокнут.Ему это не понравилось наорал и кинулся душить оборвал цепочку с крестиком.вырвалась позвонила мужу.Муж приехал с работы прикрикнул на него чтоб не смел руку на меня поднимать.И все.А мне говорит пиши заявление в полицию, тк говорить с ним бесполезно. А драться и бить отца я не буду. Я понимаю надо съезжать срочно.Но муж против, мотивируя отсутствием лишних денег на съем. Пытаюсь выйти на работу дети в саду адаптация болеют меня не берут на пару часов с больняками постоянными никуда. Пвталась найти на дому работу.Не нашла. Пыталась говорить с ними всеми-бесполезно.Сестра ходит толкается.Мать говорит не нравится съезжайте. Полиция тоже не помогла. У меня нет своего жилья. Что дальше.Муж вроде с нами и дети его любят.С родителями он не общаеься и они с ним тоже (их конфликты личные).И говорит с нами будет.и в обиду не даст.но на деле сколько ситуаций-ни разу не вступился.Отмалчивается отсиживается в углу.Лишь бы его не трогали. Моральная усталость дикая.И деток жалко. Тянутся ко всем за что к ним так не понимаю. Муж хочет ипотеку брать для этого надо кредит гасить.думаем до нг погасить а потом брать.Но это еще год жизни с ними. А жизнью это не назовешь.хожу глаза в пол стараюсь не говорить ничего а то они все время цепляют и верещат а я сдерживаюсь только из за детей.Чтобы они видели меня всегда с улыбкой и доброй.бывают оскорбят или гадость скажут молчу и улыбаюсь будто не мне.тк дети рядом и это просто провокация. Простите что так наверное не понятно.все в кучу.и спасибо кто дочитал!

Дарья, здравствуйте.

Дочитала.

Дарья

Посоветуйте как дальше быть.

Вот ведь хитрость какая. Вы живёте в невыносимых условиях, психика детей уже покалечена (в этом можете даже не сомневаться), но ответственность за свою жизнь и жизнь своих детей всё пытаетесь кому-то передать. То мужу, который её взять неспособен, то психологам, то полиции, то свекрови.

Дарья, увы, никто не сможет вам помочь, пока вы сами не решитесь принять ответственность за то, что происходит с вами и с вашими детьми. Хоть совет, хоть заявление в полиции. Вы же добровольно сама остаётесь в этой квартире. И находите массу причин, чтобы ничего не менять.

Дарья

Но муж против, мотивируя отсутствием лишних денег на съем.

А в вашем случае, съём - это не излишество. Это средство спасения вас и детей от окончательной травматизации.

Однако, оказывается так, что для вас любое мнение, кроме вашего, правильное.

Что мешает вам опираться на свои представления о том, что происходщее ненормально и опасно, и спасать себя и своих детей, пока такая возможность есть?

Есть такое понятие - психология жертвы. Человека, который не защищает себя, своих детей, свои границы даже когда его уже натурально убивают.

Увы, на пустом месте психология жертвы не появляется. Этому предшествует длинная история травм. Помогает справиться психотерапия.

Однако, первоочередная задача ваша - преодолеть свой собственный комплекс жертвы хотя бы ради спасения детей. Рискнуть стать матерью им. Ваши улыбки в ответ на издевательства учат их самих в будущем быть только жертвами, над которыми можно издеваться как угодно. А чтобы  этого не произошло, придётся брать на себя ответственность и делать всё, что считаете нужным для спасения себя и собственных деток. Невзирая на возражения и "мнения" окружающих, даже собственного мужа.

Удачи вам и смелости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург