Как избавиться от преследований?

Ксения 22.09.2016

Здравствуйте!в 24 года вышла замуж,муж оказался тираном,после регистрации отношений стал систематически поднимать руку.Причем сам начинал искать повод для ссор,порой бред и абсурд.Мотивировал тем,что из покон веков мужья бьют жен.Я не из трусливых,сначала давала отпор,потом стала вызывать милицию.На развод подала почти сразу.Прожили около полугода.Бракоразводный процесс затянулся,т.к. в суде он плакал и просил не разбивать семью,судья оказалась гуманна и дала время на примерние,к тому моменту у меня была куча писем из милиции о рассмотрении моих заявлений в отношении моего супруга. Через еще некоторое время нас наконец-то развели,но на этом он не остановился. Он приходил стучал в двери,ловил меня на работе,в магазине,преследовал,причем неожиданно и вырваться от него не возможно,силой волок куда-нибудь где нет людей,угрожал,отбирали ключи от квартиры и т.д. Милиция не реагирует- в его действиях нет состава преступления.Портил мое имущество. У нас нет совместно нажитого ничего,детей общих нет. Ничего не связывает. Прошло уже 4 года как мы разошлись,а я до сих пор не могу от него избавиться. Я ходила к участковому,я ходила к начальнику милиции,в прокуратуру- безрезультатно. Он по прежнему мне угрожает,он выбивает мне двери по ночам,милиция приезжает и ничего не может сделать. Надо сказать что за время "войны" я вышла замуж,он знает об этом.Муж мой нынешний физический отпор дать не смог.Я не хожу одна,я вообще никуда не хожу. Я понимаю что я его стала бояться,возможно потому что нынешний муж защитить меня не может.Я на грани,не знаю что мне делать. Панический страх,в магазин боюсь выйти и чем дальше,тем хуже. Доходит до того,что домой бегу бегом,закрываю все замки и от каждого шороха трясусь. Помогите пожалуйста. Мы с нынешним мужем молодожены и у нас нет радости как у нормальных людей,мы не можем выйти на прогулку,потому что я боюсь. Это не нормально- это паранойя.У меня нарушен сон,постоянно негативные мысли,думаю только о плохом,плачу без конца, скорее всего от беззащитности и безысходности. Я не вижу выхода,замкнутый круг. Срочно нужна Ваша помощь,я уже сама не справляюсь. Помогите! Большое спасибо! Извините за длинный и спутанный текст.

Уважаемая Ксения!

Все-таки вы не по адресу сюда обращаетесь. Вы реагируете вполне адекватно на то, что происходит, недорабатывают ваши органы милиции. Можно посоветовать вам сходить к толковому юристу, который специализируется на таких делах, рассказать свою историю, приложить все имеющиеся документы, и узнать, что нужно еще собрать, чтобы привлечь человека к ответственности за его поведение, когда совершенно посторонний человек тащит вас куда-то среди бела дня, портит ваше имущество (выбивает двери) и т.д. Можно обсудить этот вопрос с его родителями и предупредить их о том, что вы не будете терпеть его неадекватного поведения, возможно они имеют влияние на своего сына или какие-то адекватные люди в его окружении могут с ним поговорить. Самый кардинальный вариант уехать, хотя бы на время из вашего города, жить в другой местности, чтобы ваш бывший супруг не знал, где вы живете. Есть такие мстительные люди, которые не могут принять ситуацию, которая не соответствует их ожиданиям. Однажды я наблюдала такую ситуацию: в нашем доме соседи не ладили из-за того, что сосед снизу включал очень громко музыку, а у соседей сверху был маленький ребенок, который не мог заснуть от этого, что только соседи с маленьким ребенком не предпринимали, ничего не помогало, весь подъезд страдал от громкой музыки, на поминающей громкое хлопанье дверьми. Соседи с маленьким ребенком продали квартиру и переехали, с тех пор жители подъезда живут спокойно, музыка совсем не звучит. Что в голове у этих людей? Какая-то собственная идея о "справедливости", возможно. Но даже, если мы ее поймем, это ничего не даст для нашей жизни, поэтому вам решать, по какому пути идти: сражаться с не адекватным человеком при помощи юристов, судов, милиции или тихонько съехать в неизвестном направлении, рассмотрите эти варианты, соберите нужную информацию, а потом действуйте. Ведь самое главное для каждого человека -собственное здоровье, спокойствие, возможность жить так, как хочется.

С уважением, семейный психолог, Лилия Волженина, Новосибирск.