Как мне себе помочь?

Inna 22.09.2016

Здравствуйте! Нуждаюсь в помощи .Мне 25 лет, временно нетрудоустроена, возможно по причине переизбытка свободного времени и страдаю. Хочу рассказать о том , что меня беспокоит уже долгое время , но последний год это состояние трансформировалось в более тяжелые формы. Врачебный диагноз : всд .На этом фоне повышенное давление, в основном всегда . Поэтому приписывают по гипертоническому типу. Испытываю состояние панических атак, когда чувство страха заполняет каждую клеточку тела, обычно я чувствую -это состояние характеризую как "выделение адреналина в кровь", будто это чувствую и пошла жара. Жуткий ипохондрик. Боюсь всего что связано с больницами и врачами , и главное, здоровья своего. Прислушиваюсь к каждому звуку в организме. Зимой был некий срыв , или не знаю как это можно назвать , в общем сильный стресс , отчего болела голова непрестанно в течении двух - трёх недель , пошла к неврологу , он мне значит измерил давление , оно зашкаливает и после этого началась эпопея боязни прибора для измерения давления , происходит это так , как только я слышу набор, или как наоборот прибор спускает,у меня начинает будто снова выделяться адреналин , подскакивает давление прям сразу ,становится страшно за себя , за жизнь. А слова инсульт и инфаркт - вообще стоп-слова для меня. Начинает трясти от мысли об этом. Я постоянно думаю о том, что давление повышено , о том что заболит голова вдруг , часто испытываю состояние похожее на ощущение каски на голове . Чувствую как сосуды сужаются. И все это во время страха, когда я начинаю чего -либо бояться. Устала от этого состояния (( это что -то психологическое..т.к в больнице мне дают советы найти занятие и не страдать, но занятие уже есть ,и это то,что я всем сердцем люблю. Но вот эти установки в голове - реакция на то или иное , мне не даёт жить и реализовываться в том ,чем я занимаюсь. Не хочу я быть бабулей раньше времени , но ничего поделать с собой не могу , ведь я вижу не совершенство в цифрах данных о здоровье. Как мне выйти из этого состояния? Как избавиться от реакции на страх ? Страх страха -это ведь ужасно ... Дайте совет ..

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые Вы можете освоить и практиковать самостоятельно. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и используйте техники, как они описаны. В этой же книге есть раздел про паническое расстройство, почитайте его внимательно.

Если не справитесь самостоятельно, обращайтесь за помощью. Я консультирую по скайпу.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве