Как "снять корону" ребенку?

Светлана 22.09.2016

Здравствуйте. На мой взгляд у меня обычная нормальная полноценная семья, муж, дочь 9 лет. Однако с девочкой происходит что-то не то. Сначала я заметила, что она часто крутится перед зеркалом, все разглядывает себя, корчит гримасы и т.д. Я подумала - ладно - девочка да и девочка, пусть крутится. Но странности продолжились дальше. 4 года подряд она занималась акробатикой довольно успешно. Но последние разы на соревнованиях стала проигрывать. И вот с нового учебного года заартачилась, не пойду и все, в слезы. Говорит если приведешь - все равно заниматься не буду, буду сидеть на лавочке. Хорошо - я пошла ей на уступки - отвела в другой кружок по душе. Но проблемы на этом не закончились. В школе она учится хорошо, но за поведение учительница постоянно ее ругает - то девочек бьет, то разрисует рубашку мальчику, то еще кому-нибудь какую пакость сделает. Я уже боюсь в школу заходить, лишь бы не видеть учителя. На мой вопрос "зачем ты побила девочку", она говорит "а что она мной командует, она не главная". "Зачем ты мальчику рубашку изрисовала?" - говорит: "Он дурак, он у меня списывает?", и т.д. Причем играть и дружить ребята должны только с ней. Если кто-то дружит с ее подругой, то она сразу ревнует, а "обидчицу" побьет или отомстит под любым предлогом. Я с ней много разговариваю об этом, и ругаю и объясняю ей, говорю ей что она лучшая может быть только для нас родителей, но для других ребят и учителя она не самая главная и красивая, она обычная девочка, каких много. Но она все равно стремится быть лидером. Как вернуть ее на землю и заставить ее "снять корону" я уже не знаю. Помогите пожалуйста советом. Спасибо.

Уважаемая Светлана!

На мой взгляд здорово, когда ребенок хочет быть лидером, не стоит ее принижать, пусть строит свои отношения со сверстниками. Если она ревнует других детей к своей подруге, это говорит о том, что ваша дочь не чувствует себя в безопасности, когда дружат 3 человека, по ее ощущениям безопасно дружить только вдвоем, в этом случае она знает, как себя вести. Отсюда вопрос к Вам: "Если в вашей семье три члена семьи, как Вы взаимодействуете? Бывает ли такое, когда Вы "дружите" с дочерью против папы, или наоборот папа "дружит" с дочерью против вас?". Случается так, что один из членов семьи составляет коалицию с другим в противовес третьему, например мама просит дочку прибраться в комнате, а папа в этот  момент предлагает ей: "Пойдем с тобой в зоопарк, я тебе мороженое куплю и игрушку". Папа таким образом мстит за что-то маме с помощью дочери. Ребенок ведь научился устранять соперниц с помощью кулаков, значит ей страшно и тревожно присутствие в отношениях третьего. Это конечно же только мои предположения. А чтобы разобраться досконально в поведении вашей дочери, необходимо задать вам вопросы, например: " Чего вы опасаетесь, если дочь будет продолжать себя так вести? Вам важнее, что говорят учителя или то, насколько успешна будет ваша дочь в жизни?". Опыт подсказывает, что уверенные в себе дети, которые знают, чего хотят в жизни (не хочет ходить на акробатику, а хочет в другой кружок, который ей нравится), учень успешны в будущем, а послушные дети, как правило безинициативны и не добиваются   значимых успехов. Если нуждаетесь в более полной информации, обращайтесь, консультирую по скайпу.

Семейный психолог Лилия Волженина, Новосибирск

Уважаемая Светлана! Дети - зеркало семьи. Кто-то в окружении Вашей дочери ведёт себя подобным образом.Самый короткий путь "вернуть её на землю" - изменение своего поведения. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан