Ребенок плаксивый, ранимый

Амангуль 22.09.2016

Добрый день!

У меня есть ребенок в возрасте 12 лет. С малого возраста он очень плаксивый, ранимый был, обижается быстро. Я думала повзрослеет пройдет. Но не прошло. Когда была беременна, перенесла много стрессов, родился как неживой, врачи сказали ребенок с патологией, но ничего плохого не говорили, сказали ничего страшного нет. Я думаю может я должна была все таки консультироваться со специалистами. Теперь в школе учителя говорят, что он плачет на занятиях, потому что его обижают то сверстники, то учитель поругает. Пожалуйста я жду ответа, помогите мне или направьте к лучшим специалистам.Заранее спасибо!

Здравствуйте, Амангуль!

Все мы очень разные - у кого-то нервная система крепкая и устойчивая, у кого-то слабее. И ваша задача родителя - научить ребенка быть стойким в разных жизненных ситуациях.

Если ребенок родился с патологией, возможно, вы наблюдались у невропатолога, если нет - имеет смысл сходить, чтобы он назначил препараты, которые облегчат состояние вашего ребенка, укрепят нервную систему.

Возможно, ему нужен массаж, хорошо может быть плавание.

Если есть у вас в городе детский психолог, сходите к нему - я думаю, он сможет помочь адаптироваться вашему ребенку в социуме и стать более устойчивым.

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype