Бабушка пьет

мария 21.09.2016

Живу с бабушкой уже 10 лет, маму я почти не знаю ,да и прав у нее на меня нет, отца тоже нет ,так вот она сильно пьет каждый день бутылка водки и вино или пиво,это уже давно ,не знаю что делать уйти мне некому в детский дом не хочу, да и мне уже 16 лет, начинаю с ней тему на алкоголь так она психует чуть ли не орет,подскажите совет

Здравствуйте, Мария!

Сочувствую вам в том, что с вами происходит. Родителей, равно как и бабушек/дедушек, мы себе не выбираем, так что приходится иметь дело с теми, кто есть. Изменить ситуацию, то есть сделать так, чтобы бабушка не пила, вы не сможете. Это только она может сделать, если захочет. Сделать, чтобы захотела, тоже, скорее всего, не получится. Это грустно, но это так. Поведение близких вне нашего прямого контроля.

А вот что вы реально можете - заняться своей жизнью. Первое - сделать так, чтобы бабушкино пьянство как можно меньше на вас влияло и мешало вам жить и учиться. Чем меньше времени вы будете проводить в контакте с ней пьяной, тем будет лучше для вас. Найдите себе занятие, учёбу, ходите в библиотеку, что угодно, но, конечно, полезное "что угодно".

Знаете, было такое крупное долговременное исследование на Западе, деталей я, к сожалению, не помню, но суть помню. Там изучали судьбы детей из разных социальных слоёв. И выяснилось, что процент детей из асоциальных семей (где родители пили, сидели с тюрьме и т.д.), которые добились выдающихся успехов в жизни был намного выше, чем среди детей из благополучных семей. То есть, маргинальная среда и тяжёлые условия мотивировали детей вырваться из этого "болота" как можно раньше и уйти как можно дальше. Эти дети (не все, но, по-моему больше половины из них) хорошо и много учились, усердно работали и выбивались в верхний слой среднего класса и выше.

Вот именно это я вам и рекомендую - вырваться оттуда, сделаться успешной и счастливой. Конечно, это непросто, особенно вам, без ресурсов и поддержки семьи. Но вокруг есть много других ресурсов, которые вы можете использовать. Главный сейчас ваш ресурс - ваша молодость, вам легко учиться и впитывать новое, так и используйте это время на всю катушку с максимальной пользой. Учите языки, ходите на дополнительные курсы, постарайтесь определиться, чем в жизни вы хотите заниматься, и пополняйте копилку ваших знаний в этой сфере.

Сейчас очень много доступных бесплатных обучающих ресурсов в интернете. Пользуйтесь! Как только вы заточите свой ум на поиск ресурсов, они появятся в вашей реальности. Ищите и приобретайте себе окружение и успешных, целеустремлённых и порядочных людей, как ровесников, так и постарше, учитесь у них, чему только сможете.

Это единственное реальное и продуктивное действие, которое вы можете сделать, чтобы помочь себе. Да и бабушке тоже. Возможно, ваше новое поведение, ваши новые устремления помогут ей осознать себя и свою зависмость. Это не гарантируется, но это вполне реально.

Если вас не устраивает реальность, всегда начинайте её менять с себя. Окружающиъ вам изменить не удастся. Но вы можете показать им какие-то новые горизонты, и тогда они могут захотеть меняться тоже.

Как можно скорее стать независимой, устойчивой, успешной - единственный способ избежать негативного влияния её саморазрушающего поведения на вас.

Успехов вам, Мария!

Всего наилучшего, Галочкина Елена Борисовна, психолог Торонто