Как лечить ребёнка добросовестно?

Аселя 21.09.2016

Здравствуйте! Сейчас мне очень плохо от чувства вины и неответственность за ребёнка своего. Дело в том что месяц назад отдали ребёнка с садик, ему 1,9месяцев, походил недельку и заболел, и не ходил 2 недели, потом он продолжил ходить в садик, но с небольшим кашлем, воспитательницу просила давать сироп от кашля, не знаю давали ему сироп или нет. Дело в том что он ходил целый месяц с кашлем и дало это обострение, у него гнойный отит, с ушей полилось жидкое вещество. Я то даю лекарства, то на даю, если ребёнок отказывается принимать лекарства, то я откладываю на потом и так до вечера, а вечером если дам лекарство, то хорошо мне, а если нет, то обещаю себе обязательно дать утром Вот это чувство вины меня убиваем, если бы я с самого начала болезни лечила правильно и по расписанию возможно он спустя месяц обратно не заболел бы очень сильно, а эти все из за меня, или из за моей неответственности. Целый месяц я его лечу, но на самом деле я, то даю лекарства, то нет. Скажите почему я тяну и хожу и к даю готовые лекарства??? Я себя по всячески оскорбляю внутри себя за такое отношение к ребёнку и не только к ребёнку, но и к себе тоже. Мне что нужно чтобы кто то и меня контролировал или я жду пока мой ребёнок заработает себе туберкулёз и умрет???

Пожалуйста помогите разобраться мне

Бродовская Наталья Николаевна

Аселя, добрый день! Аселя, когда ребенок идет в сад, он начинает болеть, тем более такой маленький как Ваш. Желательно, если у Вас есть возможность, то до 3-х лет лучше если он будет с Вами. Если такой возможности нет, будьте готовы, что ребенок будет болеть.

 малыш, когда приходит в сад, ощущает на себе давление нового для себя распорядка жизни, находится в состоянии психо-эмоционального напряжения, которое сказывается и на его физическом состоянии. Особенно это касается иммунной системы, потому что в этом случае часть ее защитных сил уходит на адаптацию к новым условиям существования. Соответственно, защитных сил против инфекций становится меньше, иммунитет снижается, а восприимчивость к новым вирусам и бактериям увеличивается.

Ребенок попадает в коллектив (как правило, это больше десятка человек), и его организм сталкивается с новыми, незнакомыми вирусами и бактериями, с которыми приходят в группу другие дети. Поэтому при новом контакте происходит заражение. Хорошая новость состоит в том, что если в группу в течение, скажем, полугода не приводят новых детей, все дети, «поменявшись» вирусами и переболев, как правило, болеть перестают.

Желательно, после болезни ребенка подольше поддержать дома, чтобы восстановилась иммунная система.

Поэтому Асель, Ваша вина которая все больше растет и растет только мешает Вам и тем более Вашему малышу. Дайте возможность ребенку воссстанавливаться после болезней,подольше держите его дома, часто целуйте и обнимайте его, играйте с ним в различные игры, он очень нуждается сейчас в Вас. Он будет знать, что мама здесь, что он в безопасности , когда он адаптируется к садику, то колличество болезней уменьшится, но только при тесной эмоциональной связи между Вами и ребенком. С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск