Что со мной?

irina 21.09.2016

Здравствуйте, Марина Александровна! У меня вопрос, который может показаться несколько странным. Я не могу толком сформулировать проблему, которая меня очень мучит. Дело в том, что я имею знания, навыки, качества, но не применяю их. Очень хочу что-то делать, действовать, но останавливаюсь, замираю, начинаю делать какие-то текущие банальности - уборка, готовка, которые, как известно, можно делать вечно. Обязанности мне легко заставить себя выполнить. И при этом я часто испытываю тревожность, стресс от необходимости позвонить, поговорить с кем-то, выглядеть не так, произвести дурное впечатление, даже иногда в присутствии мужа не чувствую себя спокойно и уверенно. Сижу в компе, я постоянно что-то ищу, какой-то выход. (тут отзываются слезы) Ощущаю себя какой-то не такой, отдельной, не правой, даже в ситуациях где я права. Как-будто всем есть место в мире, а я должна все тяжело, с боем доказывать. Или делать так, чтоб никто не догадался, что я не такая, как все, что я какая-то не то слабая, не то левая, то ли мало стоящая. Искреннего общения нет - не говорю что думаю, чувствую, боюсь обидеть, остаться без общения совсем, деликатничаю. Как-будто я живу параллельно... Что это может быть? Что такое в глубине не дает мне нормально и свободно, активно жить без оглядки на других? Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Ирина.

Вы очень хорошо описываете всё, что переживаете и как Вы это переживаете. И я могла бы написать Вам подробный ответ диагностического (как минимум) содержания, с указанием вероятных причин того, почему у Вас сложился такой тип поведения и такое восприятие самой себя, но считаю это некорректным, поскольку вопросы и ответы могут читать другие люди.

Кратко напишу, что причины Вы можете понять, если вспомните что-то из своего детства, когда - либо в младших классах, либо ещё раньше - Вам "затыкали" рот, не давая или сказать что-то важное своё, или просто не позволяли вести себя так, как Вам хотелось, причем, делалось это не раз, а повторялось. В итоге закрепилось отношение к себе как к "малоценной", потому Вы и теперь чувствуете себя так и не можете обойтись без того, чтобы уже самостоятельно не создавать по отношению к себе ситуаций, которые будут подтверждать Ваши детские выводы относительно себя и других людей.

Ведь человек усваивает способы поведения в детстве, исходя из того, как относились к нему, и ещё того, что он видел в отношениях окружавших его взрослых людей.

Могу сказать также, что линию работы с Вами с общих чертах я себе представляю. И если Вы захотите изменить что-то в своей жизни, то я могу Вам помочь. У меня было много клиентов, с которыми мы прорабатывали подобные Вашим вопросы и проблемы. Просто пониманием кое-что иногда решается. Как минимум, приходит осознавание, что надо что-то менять. А вот чтобы менять, нужна или самостоятельная регулярная практика, или помощь психолога, что сделает изменения быстрее и целенаправленнее. Выбирать Вам.

Если есть желание понять себя поглубже, зайдите на мой сайт, он указан здесь, на моей странице в контактах. В разделе "Библиотека" найдите книгу Максуэлла Мольца "Я - это я или как стать счастливым", и почитайте её. Там найдёте и ответы на свои вопросы, и много разных упражнений для самонаблюдения и изменений своего поведения и отношения к себе. Всего Вам самого хорошего!

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак