ребенок решил бросить секцию

Андрей 21.09.2016

Моей дочери 12 лет. Она занималась волейболом в школе 2 года. В мае 2016 года перевели её в секцию от спортивной школы с регулярными тренировками. Съездила на сборы, тренер поставил её в состав. Сейчас она заявляет, что ей не нравится волейбол и вообще спорт и она больше не хочет ходить на тренировки. До этого, в начальной школе, занималась три года настольным теннисом, тоже бросила. Есть большое желание решить эту проблему, но ситуация тупиковая, все разговоры сводятся к слезам и рыданиям в подушку. Как быть? Подскажите ...

Здравствуйте, Андрей!
Возможно,  Вы боитесь того, что дочь не будет доводить начатое до конца. Об этом говорят многие родители на консультации. Но это не так. Ваша дочка вступила в подростковый возраст, который характеризуется поиском ответов на вопросы:"Кто Я" и "Какой я?", возраст поиска своей идентичности. Чем больше подросток попробует кружков, секций, тем лучше он поймет, что же ему на самом деле надо, к чему есть способности и лежит душа. Настаивая на посещении секции, которая девочке не нравится, Вы лишаете ее выбора, лишаете возможности пробовать и совершать ошибки, учиться на собственных ошибках, приобретать собственный бесценный опыт. А как результат, у человека формируется ложная идентичность, когда он не знает и не понимает, что же в действительности ему нужно.Став взрослым, такой человек не осознает свои истинные потребности, блокирует свои чувства, начинает болеть. Заставляя дочку ходить на секцию, которая ей не нравится,Вы тем самым сообщаете ей, что ее чувства не важны. Андрей, тут вопрос больше к Вам. Почему Вам так важно, чтобы дочка посещала именно волейбол? Если Вам так нравится этот вид спорта, то играйте сами. Вы хотите , чтобы в будущем она стала профессиональным спортсменом или спорт для здоровья? Если последнее, то позвольте ей выбрать САМОЙ ту секцию, которая ей нравится. Если бросит и ее, то не ругайте, а дайте возможность выбора. Сейчас самое главное-сохранить добрые отношения с дочерью.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,детский и подростковый психолог,г.Воронеж