Боязнь разговаривать с противоположным полом

Мария 21.09.2016

Здравствуйте,я учась в 11классе и я боюсь,точнее даже не могу разговаривать с мальчиками.Раньше в детстве я было очень полной и в среднем классе надо мной сильно издевались.С тех пор у меня боязнь,одноклассников.Но я стала другой изменилась но страх сидит во мне мне кажется что я никому не нужна даже родителям.Мне просто хочется исчезнуть со мной мало кто общается все отвернулись Прошу помогите

                            Уважаемая Мария!

У Вас развился так называемый комплекс неполноценности в связи с тем, что Вас оскорбляли и унижали, когда в детском возрасте Вы были полной. С тех пор у Вас появился страх, что Вас снова унизят, обзовут, поэтому и боитесь общаться с мальчиками, мужчинами.

Возможно, Вас вырастила мама одна, и у Вас не было опыта общения с мальчиками (братом) в семье, что тоже могло усугубить Вашу проблему. Или же в Вашей семье есть брат, но Вам кажется, что его больше любят, чем Вас. И это тоже могло оказаться для Вас негативным фактором, кроме школьных проблем.

Скорее всего, Вас дома любят, просто у Вас развилось посттравматическое стрессовое расстройство после нескольких лет унижений в коллективе в самом нежном возрасте. И страх ожидания этих унижений делает Вас неуверенной, и Вы просто "застряли" в негативных переживаниях.

Раз Вы стесняетесь общаться, то и одноклассники перестали пытаться с Вами общаться. Они же не знают Ваших проблем со страхами, обидами, поэтому уже привыкли обходиться без Вас. Вас же никто не обязан пытаться разговорить, поинтересоваться Вашими проблемами, если Вы сами не делаете шаг навстречу. Они просто могли прийти к мнению, что Вы просто замкнутая, гордая девушка, которая не желает ни с кем общаться.

А если Вы ещё и красивая девушка, то это тоже может дать всем повод думать о Вас как гордой, высокомерной, замкнутой личности.

Конечно, если Ваши переживания и страхи не убрать, у Вас будет очень сложная жизнь, поскольку без нормального общения с другими Вам будет дискомфортно в коллективе. И Вы везде можете оказаться изгоем из-за Ваших страхов, переживаний комплекса неполноценности. И с замужеством будут проблемы.

Самой Вам очень сложно будет преодолеть эти навязчивые страхи перед общением. Поэтому Вам будет мало советов психологов на сайте и прочитанных книг по психологии. Вам нужна очная встреча с психологом или же психотерапия по скайпу. По скайпу Вам даже легче будет начать общение с психологом из-за Ваших страхов и неуверенности.

Я думаю, Вам не стоит откладывать с психотерапией. Можете записаться ко мне по телефону на сеансы психотерапии по скайпу. Буду рада помочь Вам, на это уйдет 3-5 сеансов. Вам обязательно надо поговорить с мамой о Вашей проблеме и вместе с ней решиться на психотерапию. Если Вам трудно поговорить с мамой об этом, распечатайте отсюда свой вопрос и мой ответ или ответы других психологов в Челябинске и покажите маме. А потом настаивайте на психотерапии.

Желаю Вам упорства и смелости!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск