Ужасные одноклассники

Виктория 21.09.2016

Каждый день в школе - испытание в аду. Я так сильно ждала переход в среднее и старшее звено... в пятый класс... но радость была напрасна. День ни день если меня не обидят одноклассники. "Вика ты идиотка?" "Вика ты тупая" и так далее... я терплю маты в мою сторону, взрослые шутки в мою сторону и редкий момент когда меня бьют тоже терплю.

Раньше же была в 1 "В" классе. Но пришлось переехать так как была за городом. Вот со 2-го класса это все и началось.

Друзья есть, две подруги. Есть некоторые с которыми мы в нормальных отношениях.

Летучий Игорь Анатольевич

Виктория, здравствуйте. Вы смотрите на них с юмором, как на комических персонажей, внутренне, сохраняя спокойствие. Кто они Вам такие, что бы Вы за них переживали? От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Виктория, в чем вы хотите, чтобы вам помогли? К сожалению, в своем письме вы не задали конкретного вопроса. Поэтому оно вызывает только сочувствие. Но, мне представлется, что вам нужно что-то другое, что поможет вам не "терпеть" ситуацию, а использовать ее. Это мои догадки.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Виктория,

в новом коллективе социальный авторитет формируется в первые часы, дни, недели...Если сформировался образ человека, который терпит, то изменить этот образ в головах одноклассников очень трудная задача, но достижимая.

Нужна специальная работа по отстаиванию границ своей личности, по принятию себя, изучение законов взаимодействия с другими, способов влияния на них. На эту тему необходимо иметь чёткие представления и мировоззрение. Тогда будет совершенно понятно, какую шутку можно пропустить мимо ушей, а какую нельзя спускать никогда. В идеале - нужно сменить коллектив, но в новый коллектив нужно заходить уже подготовленной к "испытаниям на прочность".

Прежде чем наладить отношения вовне, с другими, нужно разобраться с отношением к самой себе. Виктория, подростковый кризис - это самый серьезный кризис, который человек испытывает за всю свою жизнь...поэтому неудивительно, что каждый день кажется адом в такой неблагоприятно сложившейся ситуации. Потому что не хватает света понимания просходящего вокруг и в себе, безусловного принятия себя. И отсюда, конечно, чувство безысходности и бессилия.

Я работаю с детьми, у которых возникли проблемы с одноклассниками, поэтому приглашаю на курс занятий. Одной консультации вряд ли будет достаточно.

Подсказка: управляет отношениями тот человек, который не боится потерять эти отношения навсегда, т.е. тот, кто не боится одиночества. И собственное достоинство (не ложная гордость, а именно человеческое достоинство) всегда должно быть выше любых важных отношений.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы