Не понимаю ребенка и начинаю кричать на него

Татьяна 21.09.2016

Дочка родилась не спокойная. Все в доме я иащила на себе. Дочка постоянно кричала не хотела одеваться и слушаться. Муж грозил ей ремнем но ничего не добивался. Наказаний она не боится вообще. С мужем мы разошлись. Дочке сейчас 7 лет и я чувствую что не понимаю ее вообще и начинаю ненавидеть. Она неупровляема вообще. Хомут. Хрубит прошу что то сделать и не шевелиться. Говорю пока не сделаешь уроки на улицу не пойдешь. Она мне отвечает нет пойду. Говорю ты как Р азговариваешь. Отвечает как хочу так и разговариваю у меня такое ощущение что живу с подростком. И страшно одновременно от того что ждет в будущем... на уроках может сказать что не пойдёт к доске потому что просто не хочет. В первом классе весь урок просидела на полу. И не хоиела обидилась на учителя за то что та написала замечание в дневник. Я уже всерьез задумываюсь отдать ее на воспитание отцу. Сил бороться с ее характером у меня больше нет

Здравствуйте.Татьяна.Как нии странно,но прав ребенок,а не Вы.Ребенка важно понимать и сочувствовать и в год,и в два и в три,и в пять.Но,особенно,до трех лет,когда развивается любопытство ребенка.Активность и инициативность.А Вы решили,что с первых лет нужно воспитвать у ребенка дисциплину,внимание,точность,правильность,нормативность и другие правила жизни.Младенцу не нужны правила,ему нужна свобода быть собой.Но,Вы этой нужды не замечали.Поэтому,Вы давно вышли из доверия тем,что не понимали,не сочувствовали,не откликались.Теперь ребенок Вам мстит методом упрямства.Все делает наоборот.А зная,что она у Вас плоха,она специально плохо себя ведет и в школе.так как не знает,что такое быть у мамы хорошей просто так,ни за что.Поэтому,хорошей она больше не будет,так как у мамы всегд плохая.Выход-додать дочке то,что рано забрали.-радость от понимания,поощрения,доброту,свободу,одобрение,похвалу,принятие,поддерж

ку.Тогда постепенно ее доверие к Вам начнет возвращаться,а чувство,что она у мамы хорошая-расти.Тогда она сама станет доброй и правильной дома и в школе.Так как,ей будет ,что терять.На новые отношения может уйти год воспитания,построенного на уступчивости и компромиссах.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград