Как мне поступить с дочкой?

Назира 21.09.2016

Я не знаю как поступить с 20 летной дочкой, она скрытая и я не могу найти общий язык, я ее не понимаю и не чувствую что она хочет от меня, всегда она ждет чтобы я сама догадалась в ее чувствах, сама ни когда не говорит именно что она хочет, вообще трудно мне с ней жить в такой обстановке. И самое главное она во всем винит меня что я ее родила и воспитывала такой.

Здравствуйте, Назира!

Ваша дочь не привыкла открыто выражать свои чувства. У нее много страхов. И такая модель поведения выработалась у нее рядом в Вами, в родительской семье. Вероятно, у Вас не принято было говорить о чувствах, или ее чувства не принимались во внимание, или говорить о чувствах было небезопасно.

Но продолжать винить Вас - это ее детская позиция. Вероятно, Вы совершали ошибки, но Вы не идеальны. Вы любили, как могли. Сейчас она уже взрослая и в состоянии сама справиться со всеми своими внутренними проблемами

Любите ее, выражайте сами свои чувства к ней, спрашивайте о ее чувствах, создавайте ей поле принятия, тогда она сможет стать более открытой и доверять Вам.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург