Адаптация ребёнка в иностранной школе

Елена 21.09.2016

Здравствуйте, Виктория Юрьевна!

Моя семья (муж, я и 2 ребёнка (5 лет и 1,8 лет) переехали в Испанию. Старший сын пошёл в испанскую школу, языка не знает совсем, друзей нет. Мне очень больно и тяжело отводить его в школу: он плачет, не хочет разговаривать, учителя силой его от меня забирают. Я понимаю и он сам говорит, что не хочет в школу из-за проблем с языком. Но как долго дети адаптируются, и могу ли я как-то облегчить его страдания?

   Реакция Вашего ребёнка вполне адекватна. Любой взрослый, попадая в новый коллектив, должен присмотреться. Сколько времени вашему сыну потребуется на привыкание, сказать сложно, мои дети привыкали около 3 лет. Не хотели ходить в школу около месяца. У всех моих знакомых это происходило по-разному.

  Что можно сделать в этой ситуации:

  • забирать ребёнка после первого урока, потом после второго и т. д. (если разрешат);
  • сидеть с ребёнком на занятиях (если разрешат);
  • в Японии дают переводчика и отдельного человека в сопровождение (может вам позволят дать ребёнку переводчика);
  • после школы вместе учить язык (если вы уже знаете, то пусть он учит кого-нибудь из  знакомых, например, бабушку по скайпу);
  • пригласите в гости кого-то из ребят со школы вместе с их родителями;
  • обсуждайте с ребёнком прошедший день;
  • хвалите Испанию и всё, что с ней связано.

Это то, что делала я. Если у вас есть возможность, свяжитесь со мной, мы вместе скорректируем ваши действия. Думаю, одной-двух встреч будет достаточно. А то в моём ответе слишком много сослагательного наклонения и скобок.

Буякова Виктория Юрьевна, психолог г. Осака