Меня мучает стеснительность

Диана 21.09.2016

Здравствуйте , мне сейчас 18 лет и моя проблема в том что я очень стеснительна. Эта проблема начала меня мучить еще наверное с детского сада. В детском саду помню как даже мимика дергалась. Я не могу себя чувствовать в "своей тарелке" и быть самим собой в компании людей. У меня обычно начинают потеть ладони , появляется скованность во всем теле. В компании я боюсь заговорить с кем-то . Точнее хочется также как и мои сверстники общаться , веселиться , но как только хочу заговорить рот как будто закрывается на замок и меня удерживает какая то неведомая сила. Когда я попадаю в компанию сверстников , то создается ощущение , что я это не я, не получается свободно мыслить , дышать, когда кто то что то спрашивает говорю какую то глупость. Кажется что о тебе думают плохо. Осуждают, хотя осознанно понимаю что никому до меня нет дела. Когда я одна дома мечтаю попасть в компанию сверстников , а попадая туда мечтаю об одиночестве. Могли бы вы дать совет , посоветовать какие нибудь упражнения или же книгу по психологии , чтобы помочь мне стать " свободней".

Голощапов Андрей Викторович

Скорее всего Вас сильно стыдили и критиковали в детстве. Это Вам сильно испортило самооценку.
Исправить это можно.

Эффективнее всего будет сочетать вашу самостоятельную работу над собой, и очные консультации раз в неделю.

В качестве самостоятельной работы, есть две техники, которые Вам нужно будет освоить. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Пусть Вас не смущает, что название книги не совсем по Вашей теме. Вам нужны техники, которые в ней описаны. Найдите книгу, и освойте техники. В этой же книге есть раздел про социальную фобию, почитайте его тоже.

С помощью ДПДГ будете прорабатывать все неприятные воспоминание из детства, все эпизоды в которых Вас стыдили, ругали, подавляли, в которых Вы чувствовали себя плохой, виноватой и так далее. Тк же при помощи техники ДПДГ будете прорабатывать все негативные мысли о себе - типа "я странная", "я глупо выгляжу" и так далее.

При помощи ТЭС будете прорабатывать все неприятные чувства, например чувство стыда, вины, неловкости и так далее. Так же, при помощи ТЭС Вы сможете начать себя принимать и лучше к себе относиться (как это сделать подробно описано в книге).

После того, как освоите ДПДГ и ТЭС и получите первые результаты, переходите ко второй части работы над собой. Для этого почитайте статью про внутреннюю критику, в ней сказано, что нужно делать дальше. Вот ссылка: психолог1.рф/blog/articles/kritik.html

Эти рекомендации помогут Вам почувствовать себя значительно лучше. Но, помимо этого, как я уже говорил, будет полезно хотя бы раз в неделю консультироваться со специалистом. Я консультирую очно или по скайпу. Мой телефон есть в контактах. Если надумаете обращайтесь, у меня большой опыт в этих вопросах.

Удачи и всего наилучшего!

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве