Как жить с несправедливостью?

Валерия 21.09.2016

Здравствуйте, скорее моя проблема будет очень скучная и навязчивая... но всё же, хотелось бы поделиться вам с этим.

Начну с того, что я учусь в 11 классе, была всегда хорошисткой, учёба шла где-то отлично, где-то хорошо а где-то неплохо. Дело в том, что в последнее время я очень устала сталкиваться с несправедливостью в плане учебного процесса и недооценивания моих настоящих знаний учителем. У меня очень хорошая память, если нужно выучить схему, стихотворение и т.п я учу. Мне любой материал особо трудностей не приносит. Так вот, когда я автоматом предоставляю работу в полных подробностях, так идёт недооценивание, а как у других посмотрю так всё прекрасно. Но факт в том, что мои работы ничем не хуже других... Я уже не знаю что и думать, либо я отстала от современности, либо просто такой потенциал во мне видит учитель. Обидно. Я вношу на лист бумаги только свои знания из головы, а соседка по парте нагло списывает через интернет. Её оценили неплохо, а у меня "ужасная картина". Уже обессилилась, у меня тяжёлая депрессия, пропадает часто аппетит, что сказывается на моём организме. Не знаю, как мне бороться с этой несправедливостью. Может, тоже пойти нестандартным ходом? Списывать и уворачиваться? Но какой в этом толк, если списывание не поможет реально сдать ЕГЭ. Там уже решают уровень подготовленности....

  Здравствуйте, Валерия.

Нет на свете справедливости! Вы всегда в той или иной степени будете с этим сталкиваться. Считайте это начальными условиями задачи, которую надо решить. Есть два пути. 1 Добиваться справедливости всеми доступными средствами, Вам понадобится много сил, чтобы доказать, что Вы заслуживаете. 2 Делать свое дело в условиях несправедливости. Придется постараться, ведь у других есть фора. Предлагаю подумать над сочетанием этих вариантов. Доказывайте справедливость там, где это не нанесет ущерб вашему здоровью и самочувствию, и делайте свою работу лучше, это в любом случае пойдет на пользу, как тренировка мускулов, например. В вашем случае ЕГ все равно сдавать, может быть не бороться, просто учить, докажите на экзамене, и нервы будут на месте.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте, Валерия.

Попробуйте определиться: Для чего или (Кого) Вы учитесь?

Если для учителя, то тогда, конечно же, Вам необходимо, чтобы Вас Оценивали и чтобы Вы точно знали, что

Валерия

мои работы ничем не хуже других

И тогда смысл Вашего обучения в ОЦЕНИВАНИИ.

Но, вот засада...всегда обязательно найдется кто нибудь, который кого то

Валерия

оценит неплохо, а у Вас - "ужасная картина".

И тогда, в случае

Валерия

недооценивания моих настоящих знаний

у Вас как будто и нет иного выхода как

Валерия

Я уже обессилилась, у меня тяжёлая депрессия, пропадает часто аппетит, что сказывается на моём организме.

Потому что все силы тратятся не на знания, а на

Валерия

борьбу с этой несправедливостью

Кстати, часто встречающаяся штука в современном мире - Перфекционизмом называется. И смысл ее - Быть лучше всех. И с одной стороны, все  вроде хорошо...И Вы достойны этого (говорят нам отовсюду)...Но, это ведь приглашение к Гонке...Вечной и бесконечной...

Вы действительно хотите посвятить этому свою Жизнь? Выбирать Вам...

И есть другой Выбор... Вы о нем сообщаете в самом конце своего повествования:

Валерия

Но какой в этом толк, если списывание не поможет реально сдать ЕГЭ.

Можно продолжить:... сделать толково операцию по шунтированию сердца,

приготовить блюдо на уровне ресторатора  звезды Мишлена,

написать труд по астрономии(физике, психологии и т.д.)...

Список можно продолжать бесконечно...

Но, все это можно делать Для Себя и на Благо Других  ... и вовсе не для оценки...

Хотя каждому Мастеру нужны почитатели...

НО, это уже другая история...

Возможно, для Вас это покажется

Валерия

скучным

а возможно,  и вдохновляющим...

Удачи желаю, и размышлений..

С уважением.

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype