Поведение ребенка

Ксения 21.09.2016

Здравствуйте! У меня ребенок гиперактивный и в последнее время стал очень не управляемый. Ему сейчас 7 лет,пошел в 1 класс. И уже стали замечания из школы от классного руководителя. Не слушается на уроках,кричит. Учитель говорит что конфликтует с другими учениками. С ним постоянно провожу беседы по этому поводу. Дома тоже с ним конфликты.Помогите пожалуйста!

Добрый день, Ксения! У Вас непростая задача родителя - воспитать ребенка с гиперактивностью. Во-первых, настройте себя на то, что у Вас ребенок не такой, как все, и не нужно от него этого требовать. То, что для других детей легко, Вашему сыну это может быть не под силу. Поэтому не ориентируйтесь на других детей. Ориентируйтесь на своего ребенка. Важно отмечать малейшие проявления улучшения в его поведении и отмечать это. Например, сегодня он на 5 мин больше посидел тихо - похвалите его, проявил о ком-то заботу - опять похвалите, сам что-то сделал, чего до этого времени не делал - опять хвалите и т.п. Поговорите с учителем, чтобы быть с ней заодно в отношении к Вашему ребенку. Не слишком обращайте внимание на замечания, больше уделяйте расспросам - что у него получилось. И, я повторю, - это могут быть едва заметные улучшения, Вы должны их замечать. Может, у Вас есть возможность консультироваться с детским, подростковым психологом - не упускайте такой возможности. Ваш сын растет, и Вы можете столкнуться с новыми вопросами в его воспитании. Желаю Вам терпения и успехов!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Здравствуйте, Ксения.

А давайте разберемся с гиперактивностью. У Вашего Сына есть такой диагноз?

Кто его поставил?

С учетом того, что гиперактивность-  диагноз неврологический, связанный с неврологически -поведенческим расстройством в детском возрасте. И поставить диагноз может либо невролог, либо детский психиатр.

Если диагноз есть, то возникает вопрос: принимает ли ваш ребенок лечение?

И во-вторых, почему его диагноз не учитывается педагогом????

Это проблема... и ее необходимо решать...Потому как спецификой расстройства является дефицит внимания,  и соответственно, затруднения в произвольном поведении из-за несформированности лобных долей головного мозга, ответственных за волевую регуляцию. Проводить беседы, воспитывать его словами, по взрослому, мало эффективно. Потому что процесс обобщения (синтеза) мышления также еще не развит..

И это, если диагноз поставлен... Если же его никто не определил , то откуда у Вас это взялось, такое отношение к сыну?

Помимо гиперактивности, причины такого поведения могут быть следующими:

1. Общая психологическая неготовность ребенка к обучению в школе (причин множество, если говорить обобщенно, то это про то, что ребенок находится на более ранней стадии психического развития и ему трудно справляться со школьной нагрузкой. Расторможенность ( то, что Вы называете неуправляемостью) в этом случае - защитный механизм от перегрузки.

2.Избалованность ребенка. Это ситуация, когда дома для ребенка не существует слова "нельзя", когда отсутствует порядок и правила.

Что происходит у Вас? Поразмышляйте...

Каждая причина требует своей корректировки, возможного лечения, усердия для Вас, родителей, и оказания поддержки для ребенка. И это в любом из этих вариантов - процесс длительный.

Поэтому контакты с неврологами, психологами, психотерапевтами и, конечно же, с педагогами, должны быть крепкими и продолжительными.

И задача нас, Взрослых, вовсе не в том, чтобы сразу отнести такого ребенка в разряд хулиганов и двоечников (что , к огромному сожалению, так часто бывает) А в том, чтобы помочь ему научиться управлять своей Волей, научиться адаптироваться в стрессовых ситуациях, и самое главное, Уважать Себя.

С уважением к Вам и вашим ТРУДностям...

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype