Ребенок отвлекается при письме

Полина 21.09.2016

Когда надо выполнять письменные работы ребенок (4 класс) как в школе, так и дома независимо от условий (тихошумно, один или в школе) отвлекается, если над ним не стоять. Стоишь-пишет, отвернулся или отошел-не пишет. Говорит, что у он выключается и уходит в мир фантазий, пока не вернут. При этом читать или собирать конструктор(то что интересно) он может часами не отвлекаясь ни на секунду, даже при этом не реагируя на внешние раздражители.Все устные темы усваиваются, а задания выполняются моментально, за исключением английского языка, который тоже не по душе оказался.

Здравствуйте, Полина.

Действительно, такая проблема у детей в этом возрасте может существовать. Несформированность произвольного внимания может являться причиной такого поведения ребёнка.

Непроизвольное внимание устанавливается и поддерживается независимо от сознательного намерения, а вот для возникновения и удержания произвольного внимания, ребёнок должен приложить необходимые волевые усилия. Причём, надо понимать, что длительное поддержание произвольного внимания вызывает утомление, иногда даже больше, чем физическое напряжение. Полезно чередовать сильную концентрацию внимания с менее напряжённой работой, путём переключения на более лёгкие или интересные виды действия или же вызвать у человека сильный интерес к делу, требующему напряжённого внимания.

Если усилием воли получается сконцентрировать своё внимание, оно постепенно становится вторично-непроизвольным, что значительно будет облегчать процесс занятий и предупреждать развитие утомления.

Произвольное внимание разделяют на:

1) собственно произвольное внимание (для достижения заранее поставленной цели);

2) волевое внимание (для того, чтобы отвлечься от отвлекающих факторов и сконцентрироваться на нужной деятельности);

3) ожидательное внимание (бдительность, осторожность)

Произвольное внимание можно развивать с помощью игровых и учебных занятий, которые также могут быть направлены и на развитие объёма, переключения, концентрации и устойчивости внимания.

Какие занятия проводить, конечно, эффективнее решать после очной встречи с ребёнком и проведения диагностики.

Если Вы решите, что нужно дополнительно пообщаться на эту тему, пожалуйста, обращайтесь.

Баранов Юрий Георгиевич, психолог в Санкт-Петербурге