Ребенок и его самооценка

Татьяна 21.09.2016

Добрый день!

Мой сын Артем (9 лет) добрый и творческий мальчик. Но со сверстниками он не умеет отказать в чем либо, даже если он не хочет это делать. Боится что на него обидятся. Я очень долго пыталась ему помочь беседами примерами, сейчас он уже иногда обидчикам может хоть как то дать сдачу(развит физически хорошо занимается спортом). Но у меня ощущение что я что то упускаю.

Артему трудно сделать какой либо выбор (в действии или предметах) обычно этот выбор делается в пользу кого-то в ущерб его собственных желаний. А порой ему собственные желания трудно осознать.

Является ли это поведение следствием проблемы самооценки и уверенности в себе? И в каком направлении мне ему помочь справится с этой проблемой? В каком аспекте воспитания я что то упустила?

Здравствуйте.Татьяна.Вы правы,Вы воспитание сына упукаете уже лет восемь.Что бы он с другими детьми был уверенным в себе и мог отказать в свою пользу,важно .что бы он мог отказывать маме и добиваться своего часто с мамой.Но,Ваше строгое воспитание сделало его хорошим,нормативным и отзывчивым мальчиком,который угождает всем для того,что бы его любили.Это же всегда делали и Вы.Вы давали понять,что,если он не подчиниться маме,то должен чувствовать стыд и вину.Мама будет обижаться(не любить его за эгоизм).Таким образом все это время Вы обрушивали самооценку сына.И никакой спорт ему не поможет,если Вы не измените атмосферу общения.Он должен иногда выигрывать поединки с мамой,добиваться своего и при этом,чувствовать себя стабильно любимым.Ему можно указать на поступок,но весь сын не может стать плохим из за поступка.Важно договариваться,а не давить и вселять страх отвежения.Год новых отношений,возможно,сделает ребенка независимым и самодостаточным.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Обратите внимание на свое поведение или поведение отца, дети, как правило перенимают опыт родителей, т.к. своего у них еще нет. На первый взгляд, Вам может показаться, что или отец мальчика другие... но, всеж - таки реальность может оказаться другой. Посмотрите "как это про Вас".

Другой момент, мальчик может чувствовать себя не в безопасности, по какой-то причине, здесь уже важно прояснять и посетить специалиста - например, гештальт - терапевта, работающего с детьми.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск