Контроль и помощь в выполнении домашних заданий в 5 классе

Ботагоз 21.09.2016

У меня сын 5класс. До сих пор конролирую записал ли дом.задание и их выполгение. Думала больше не контроировать, но меня хватает до первой двойки. Еще он надется, что по ватс аппу в чате можно уточнить дом.задание. Муж советует, не контролировать. Так он научиться самостоятельности. Но так боюсь,он совсем скатиться.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Ботагоз, если я вас спрошу: что вашему сыну помогло бы самостоятельно записывать домашние задания?", то какой ответ вы выбрали бы из нижеприведенных?.

Варианты ответов:

  • усиленный контроль со стороны мамы, папы, учителя
  • отсуствие всякого контроля (как предлагает ваш муж)
  • самоконтроль.

На мой взгляд, лучшим выбором из предложенных альтернатив является последняя. Но здесь сразу встает вопрос: А как у ребенка развить самоконтроль? Сколько потребуется времени для этого?

Даю бытовой совет: чтобы научить ребенка самого себя контролировать в школе не достаточно загружать его "правилами" из серии "ты должен ...", и подкреплять разными "угрозами" и "санкциями". Я бы даже сказал, что это бесполезно. Первый шаг - это создать условия дома, когда ваш сын будет отвечать за выполнение определеных заданий по дому (начиная с выноса мусора и покупки хлеба, до уборки квартиры и помощи другим членам семьи). Вот здесь нужно быть предельно серьезным в своем намерении сделать сына ОТВЕТСТВЕННЫМ за данные фукнции. Чем мягче вы будете себя вести и несерьезно относиться к его проступкам, тем меньше у вас шансов добиться от него самоконтроля. Вам не удастся "выбить" из его головы установку "Зачем мне контролировать домашнее задание, если есть люди, которым это нужнее чем мне. Зачем я буду лишать  их удовольствия это сделать еще и еще раз".

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Ботагоз, добрый день,

Действия родителей по ключевым пунктам должны быть согласованными.

В идеале (на самом деле - в норме) ребёнок должен с первых дней занятий в первом классе отвечать за свои домашние задания. Это его "дело" и это нужно прежде всего ему, а не родителям. Да, он может забыть, неправильно записать, но само осознание факта, что учёба - это моя обязанность - это и есть самое важное новообразование школьного возраста.

Если до 5 класса не возникло чувство ответственности, это значит, что вы как родители присвоили себе его обязанность, а дети это отлично чувствуют и на бессознательном уровне понимают, что его успеваемость - это мамино дело. Дети очень разумные и рациональные существа, если можно не тратить силы, то они их тратить не будут:)

Поэтому Ваша задача контролировать свое стремление контролировать. Такой контроль не способствует взрослению.

По поводу "совсем скатится"...Обсудите это втроём. Что будет в случае "совсем скатился". Пусть ребёнок сам предложит методы наказания-поощрения-решения-выходы, как он будет решать эту проблему. Выскажите свои решения со своей родительской стороны, придете к общему решению и запишите его на бумаге. Вы должны требовать отсутствия двоек. Это Ваше полное право, т.к. двойка отвлекает вас как родителей от ваших обязанностей по работе. Ребёнок должен справляться на 3, если желает - то на 4-5. Это его обязанность.

Каким образом мальчик будет узнавать о заданиях - через вацап, телефон, телепатию или голубиную почту - это его личное дело. Но он должен понять, что его личная территория заканчивается на территории двойки. Это его социальная ответственность, а за формирование у ребёнка социальной ответственности на самом деле отвечают отцы...Здесь Вам нужно разделить с мужем зоны влияния.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы