Как справиться с сезонными обострениями депрессии?

Ева 21.09.2016

Здравствуйте! Мне 20 лет, студентка. В обществе я интровертна,замкнута и неуверенна в себе, но с близкими я весела и много шучу, мой юмор называют саркастичным, но близкие мне люди, зная меня, на него не обижаются, понимая, что это лищь форма защиты.

Я всегда была очень ранима, меня могли задевать любые мелочи, моя обидчевость всегда становилась камнем преткновения в общении с людьми. Обидчевость превращалась в злость и жалость к себе, и в итоге депрессия.

Уже второй год у меня сезонная депрессия, с которой я не знаю как справится.

В прошлом году я познакомилась с человеком, в которого достаточно быстро влюбилась. Но это была девушка, что и стало большой проблемой. Она тоже была в меня влюблена. Мы с ней стали жить вместе, но как подруги, ибо друг другу мы ничего не афишировали, но это был самый счастливый месяц за долгое время в моей жизни. Мне было просто достаточно знать, что этот человек меня любит и он рядом со мной. Достаточно просто идти по улице и держать ее за руку, чувствовать как она обнимает меня. Со стороны нас называли лесбиянками, но нас это лишь забавляло, мы не любили обозначать наши отношения, дня нас мы были просто хорошими подругами, и тогда когда мы переходили грань дружбы, тоже считалось нормой.

По натуре она противоположна мне, общительна, непринужденно ведет себя в обществе, легка на подъем, немного ветренна и непостоянна. И именно это не помешало ей под конец месяца нашего сожительства влюбиться в парня. После этого все пошло наперекосяк, я начала ревновать, мы стали часто ссориться и в порыве гнева она съехала от меня. Некоторое время мы не общались, но это длилось недолго. Мы продолжили общаться, но уже иначе.

Тогда то у меня все и началось. Это был отправной пункт моей депрессии, я стала серьезно болеть, сначала тяжелой формой пневмонии, потом лимфоденитом, а закончилось все пятимесячной булимией, в сумме за год я потеряла больше 10 килограмм

Все это время мы с ней общаемся, я пережила ее трьох парней. Служила жилеткой и опорой, я была первой к кому она обращалась и единственной кто хотел ей помочь. Хотя все это время мне самой нужна была помощь.

За все это время она обозлилась на меня за мою ревность, она стала ненавидеть меня, с каждым месяцем она все пренебрежительней стала относиться ко мне,мы стали каждый день ругаться, цеплялась за малейший повод перестать со мной общаться. Уходила от меня, но потом возвращалась , а я принимала ее. И все по кругу... уходит, возвращается, а я принимаю... мы не представляли жизнь друг без друга.

Все вокруг были против нашего общения, ее друзья были настроенны против меня, мои против нее, в том числе мои родители. Но нам было все равно

Моя подруга - это единственное , что помогло мне дожить до весны. Подруга называла меня больной за то, что я общаюсь с ней, она говорила что это мазохизм, что она просто издевается надо мной, что нормальный человек послал бы ее уже куда подальше за такое отношение. Но даже то как она вела себя со мной не могло изменить того, что я не могла перестать ее любить, не смотря на все, понимая какую боль мне это причиняет , я шла на нее осознанно, со временем боль стала выходить наружу, я стала резать себе ноги, всем говоря , что это кошка.

Возможно я просто боялась остаться одна отпустив ее, не знаю...

Сейчас осень, я чувствую как во мне зарождается депрессия, и на днях она сказала, что я самый ужасный и злой человек в ее жизни и что она жалеет что общалась со мной.

Это стало последней точкой, меня опять все засасывает, я не могу перестать плакать, хотя я понимаю, что она уже не тот человек, в которого я когда-то была влюбленна. Но я продолжаю жить прошлым, жить теми воспоминаниями, где все было хорошо, и каждое погружение в них заставляет меня впадать в еще более тяжелую депрессию. Я не хочу чтоб все повторилось как в прошлом году, я этого не вынесу, я не хочу больше заниматься мазохизмом, я не хочу издеваться над собой

Помогите. Как мне все это отпустить? Как мне забыть ее? Как мне перестать быть привязанной к ней? Это убивает меня

И посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь антидепрессанты.

Заранее благодарю!!

Летучий Игорь Анатольевич

Ева, здравствуйте. Психолог в Днепре, не врач и не имеет права назначать мед препараты. так же обращаю Ваше внимание, что прием мед препаратов, без назначения врача, чреваты серьезными последствиями.. Вам надо настроиться на работу с психологом и убирать причины, которые берут свое начало с детства, только тогда Вы обретете гармонию. Я Вам призываю не экспериментировать над собой, так как Вы молоды и заслуживаете лучшего! Будет желание, обращайтесь для скайп консультации в виде режиме, Ваша проблема решаема. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант