Плохое поведение в школе

Ольга 20.09.2016

Добрый день, у меня очень затруднительная ситуация. Мы пошли в первый класс, ребенок не очень хорошо себя вел, но терпимо. В школе делали прививки и увидели в мед. карте, что ребенок находился в дошкольном заведение в группе ЗПР. Через несколько дней начали вызывать к директору из-за ужасного поведения и склоняться на диагноз ЗПР, начали настаивать на повторной комиссии, что бы перевести в спец. школу. Я им предоставила справку психолого-медико-педагогической комиссии в которой написано, что ребенок может обучаться в общеобразовательной школе. В общем с этим вопросом отстали. Теперь начинается новая история. Каждый божий день жалуются, что он социально опасен, агрессивен, тыкает ножницами в лицо, обливается клеем, не слушается, кричит. учительница сказала, - "что боится за СВОЮ жизнь!!!, как учить таких детей, в институте их не учили" и будут поднимать вопрос на педсовете и род. собрании, что бы нас исключили из школы. Учимся всего 3 недели. Что мне делать? с ребенком каждый день общаюсь, что так делать не хорошо, не нужно и т.д лишили мультиков, компьютера, иногда стоим в углу, дете обещает что исправится, но изменений в поведении нет.

Здравствуйте.Ольга.Так ведет себя ребенок,которому нечего терять.То есть,он все годы был уверен,что его не любят,не хвалят,не понимают,не поощряют,не одобряют,не откликаются.Поэтому,решил,что он очень плохой.И теперь ведет себя очень плохо.Выход-не ругать его,а делать все перечисленное.Тогда у него вновь появится доверие к маме,и ему будет не все равно,как он себя ведет.Так как ему не захочется потерять мамину любовь.На новые отношения с ребенком может уйти год-полтора.Тогда постепенно вернется доверие и ребенок поменяется.А пока ему очень непривычно быть хорошим.Поэтому,он им не станет.Не умеет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград