Какую тактику нам выбрать?

Kat 20.09.2016

Здравствуйте, Мне нужна ваша помощь.

Речь пойдет о бывшей моего молодого человека. Ей 40 лет. На протяжении 10 лет она не работала и он ее обеспечивал (за эти 10 лет, она уходила и возвращалась, изменяла много раз - он все знает, они в принципе не были вместе). Несмотря на это, его очень легко взять на жалость слезами, это то что она и делала последние годы. Таким образом он ей оплачивал ипотеку каждый месяц. Сейчас они живут в разных странах и не видятся, коммуникация происходит по имейлам.

Мы с ним состоим в отношениях уже год, на протяжении года он начал постепенно менять подход к бывшей и менять свою жизнь. Она просила каждый месяц - он высылал. Потом сказал что у него нет денег, она стала просить меньше - он поддавался и высылал. Но уменьшил высылаемую сумму в 10 раз. Очень хочет совсем прекратить, это и делает успешно уже 2 месяца. Но она ему пишет каждую неделю, он перестал отвечать сразу, как это делал раньше. Отвечает иногда, но она не сдается и пишет типа: "почему не отвечаешь?" "ты где?" "пришли хотя бы 100$" и все в таком роде.

Подскажите пожалуйста какую тактику нам выбрать?

Отвечать все реже и реже, постепенно сводя на нет? (А если она начнет доводить имейлами, угрожать, шантажировать абортом 10-ти летней давности, испорченной ей жизнью - она это уже успешно делала!!) Он начинает чувствовать себя виноватым и поддается на ее манипуляции.

А может наоборот, сделать то, что он никогда не делал - начать просить у нее деньги, т.к. половина квартиры его, таким образом она сама не захочет общаться.

Мы не знаем как дать ей понять что все! бесполезно!

Сказать что у него новая жизнь? мы боимся что она будет мстить, угрожать, шантажировать.

Спасибо

Андросова София Измайловна

Kat,  здравствуйте!  Прочитала Ваше письмо, и знаете, что бросилось в глаза? В начале письма Вы ясно говорите: "Мне нужна помощь!"  А потом все размывается, появляется: "Как быть нам? Что делать нам?  Мы не знаем...Мы боимся... и т.д."  Каким-то образом, вместо "Я" появилось  "Мы"...   Поэтому буду отвечать по очереди. Вначале  Вам.   Вы не верите, что Ваш мужчина  сможет сам разобраться, как ему поступить?  Судя по Вашему письму,  он начал меняться  в последний год, то есть тогда, когда  в его жизни появились Вы. Доверьтесь ему! Судя о тому, как Ваш мужчина себя ведет, ему сложно завершать отношения, и очень  важно, чтобы он сделал это сам.  Стоит ли Вам брать на себя всю ответственность за его решение?   Может быть, достаточно,  дать ему  понять, что Вам  не нравится, что он продолжает общаться со своей бывшей женой.   И этого достаточно.  А о том, что у него новая жизнь, что у него другая женщина, он скажет ей сам.  На мой взгляд, это просто необходимо.  По-видимому, он создает у неё иллюзию, что  их отношения возможны.  Для чего он это делает?  Из страха, что "она  будет угрожать, шантажировать, мстить"? Стоит разобраться  с этими страхами, мне они кажутся насколько преувеличенными.   Что она может сделать? Разрушить ваши отношения? Это так?  Не знаю... Я сейчас подумала, что  его страх передается Вам, и он тоже преувеличен. Знаете поговорку:"  У страха  глаза велики". Как-то так... И про его бывшую жену,  конечно, она может  вначале   злиться, пугаться, только  ей тоже потом будет легче,  ясность всегда лучше иллюзий.      Успехов Вам.  Звоните, если что-то отозвалось, можно по Скайпу. С уважением, С

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа