Как избавиться от рассеянности?

Юля 20.09.2016

Здравствуйте. Мне 17 лет, и я учусь в 11 классе. Люблю учиться, особенно нравятся биология, математика, английский язык и информатика. Троек нет, четвёрок мало. Но я стала замечать, что чем больше я учусь, тем больше становлюсь рассеянной (забываю вещи в транспорте, лица, события, а вспоминаю, когда уже нет необходимости в этом), хотя память у меня хорошая (помню пройденное пять и более лет назад, в то время как остальные давно забыли). Что мне можно сделать, чтобы стать чуть более собранной?

Заранее спасибо)

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Юля! Рассеянность появляется тогда, когда наши мысли далеко от настоящего момента, и мы действуем на автопилоте. Для того, чтобы быть более внимательными необходимо учиться находиться в настоящем моменте и осознавать его. Это можно сделать с помощью практики осознанности. Кроме того, что с помощью осознанности человек становится более внимательным и собранным, есть и другие положительные моменты этого навыка: развивается самоконтроль, легче переживаются негативные эмоции, жизнь становится более объемной и наполненной. Почитайте об этом подробнее в моей статье: Осознанность - залог психического здоровья - http://psychostep.ru/negativnye-emotcii/.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва

Комарова Вера Леонидовна

Юля

Что мне можно сделать, чтобы стать чуть более собранной?

Расслабиться!

я стала замечать, что чем больше я учусь, тем больше становлюсь рассеянной

Если заметили вот такую закономерность - подумайте, про что это...

Может быть планка слишком высока, которую Вы (или мама с папой!) поставили?

И вот к этой фразе задам вопросы, на которые ответьте сами себе

Юля

забываю вещи в транспорте, лица, события, а вспоминаю, когда уже нет необходимости в этом

Какие ЛИЦА забываются? Какие ВЕЩИ забываете? КУДА/ОТКУДА едете, когда их забываете?

Когда нет необходимости - Вы расслабляетесь и память, подсознание - выдаёт Вам информацию.

Давайте себе время для отдыха, слушайте медитации, расслабляйтесь, научитесь делать то, что хотите! Ослабьте своё (или  мамино-папино!) НАДО, ДОЛЖНА! Ok :) ?!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype