Как снова ощутить важность обучения и надо ли?

Сергей 20.09.2016

Моего самоанализа не хватает, чтобы понять, чего я действительно хочу. Я неплохо учился в школе, набрал прилично баллов на егэ и сейчас учусь на программиста в одном из престижных вузов Питера, но... не посещаю пары. Я ещё в школе забил на оценки и считал, что важны только знания, так жить у меня вполне получалось. На первом курсе я ещё как-то посещал пары, и мне казалось более-менее обязательным - сдать сессию, принести зачёты, но потом к летней сессии что-то пошло совсем не так. Сейчас мне 19, я уже на втором курсе, и обучение окончательно утратило важность в моих глазах к этому моменту. При этом я периодически ударяюсь в какое-нибудь самообразование, я весьма неплохо играю и пою, пытаюсь делать записи, пробую другие виды творчества, но и этим я тоже не могу заняться в полной мере (об этом ниже)

Приходится избегать общения с родственниками, перед которыми вроде как придётся отчитываться о своих "успехах" в учёбе. Я бы не делал этого, если бы мне было что им ответить, но я сам не понимаю, это просто очень сложное оправдание для лени, которое я сам себе придумал?

Я живу в общежитии, и окончательно меня добивает нехватка личного пространства. То есть, я живу с вполне нормальными людьми, нет никаких проблем, кроме того, что практически нет времени, когда я остаюсь совсем один

В последнее время мои мысли во многом связаны с музыкой и мои развитием в этом направлении, у меня даже есть свеженький хороший микрофон, но я банально не могу всем этим заниматься. С чьим-либо присутствием всегда связаны посторонние звуки, да и мне самому не особенно удобно

Здравствуйте, Сергей.

Вы хорошо изложили свою точку зрения и затруднения с которыми вы сталкиваетесь. Именно второй курс довольно часто является испытанием для студентов в том, чтобы просто учиться или хотя бы соблюдать дисциплину посещения занятий.

Творчество это хорошо, но пока это далеко от профессии, а самоанализ в 19 лет скорее всего не анализ, а тот внутренний диалог, который поглощает эмоциональную энергию и уводит от реальности и активности. Самоанализу можно учиться всю жизнь, и так и не освоить этот навык, так как не дано нам избежать парадоксов самоанализа, уводящих человека в развитие невротического расщепления.

В жизни бывают моменты, когда надо просто делать, просто справляться с рутиной и двигаться. Не все забавно, привлекательно и интересно. Утрата интереса в вашем случае, как мне кажется, не является проблемой, скорее невозможность или неумение поделиться с близкими своими затруднениями оставляет вас в состоянии неразрешенного вопроса. И чем дольше выбудете ждать внешнего сигнала для своего решения, тем сложнее будет вам это решение принимать. Это одна из ловушек психики, попав в которую мы склонны удерживать себя в бездействии.

Если хотите разрешить свою ситуацию, лучше обращайтесь очно к психологу на прием, чтобыснять те внутрениие преграды, которые сдерживают вас, либо развивайте волевой компонент вашей личности самостоятельно.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте, Сергей.

Вам 19 лет. Это возраст, когда человек уже взрослый, но находится в кругу сомнений, ищет себя и свой путь в этом мире. Вы, человек к тому же (судя по рассказу) творческий. А творческим людям вдвойне свойственны искания себя и своего места в жизни. И в этой ситуации очень многое, если не всё зависит от Вас самих. Надо понять, всё-таки цель, к которой Вы будете стремиться.

И тогда, Вы сможете определиться с приоритетами. Что для Вас будет важнее: получение ли полноценного высшего образования (а без него, как Вы наверняка понимаете,в современном мире будет архисложно существовать и чего-то достигать) или же творчество.

Если заниматься только творчеством, Вы упустите или отсрочите возможность получить образование. Кстати, судя по рассказу, оно Вам не так уж трудно и даётся, всего лишь нужно чуть-чуть "напрячь себя". Такие способности даны отнюдь не каждому и наверно стоит этим воспользоваться.

А творчество - это категория свободная и им обычно начинают заниматься параллельно основной деятельности, а после окончания учебного заведения у Вас уже будет понимание, сможет ли у Вас что-либо получиться в искусстве. Ну и с дипломом вступить на творческую стезю будет намного легче, приятнее.

Поэтому, Вы человекразумный, думающий и судя по письму, способный взглянуть на ситуацию с разных ракурсов. Вам и решать.

Если же Вы решите, что нужно дополнительно пообщаться на эту тему, пожалуйста, обращайтесь.

Баранов Юрий Георгиевич, психолог в Санкт-Петербурге