Муж говорит, что не любит меня

Валерия 20.09.2016

Мы женаты год,до того долгое время встречались,любили друг друга сильно,оба хотели ребенка и я потом забеременела .Всю мою беременность у нас были хорошие отношение,были ссоры но не такие значительные.Недавно я родила и мы начали ругаться,сначала по пустякам,а теперь он меня ненавидит и не хочет со мной жить,говорит что разлюбил,ушли все чувства ко мне и при видя меня я его только раздражаю.Раньше уходит на работу,задерживается,как то вообще не пришел и ночевал у другой(говорит что не спали, но он ей нравиться и она ему тоже)говорит что они друзья,он к ней и потом ночевать ходил,в итоге я согласилась на развод.А на днях он сказал что не хочет развода,что у нас есть шанс все востановить.А я не знаю хочу ли я теперь с ним быть,если у него нету чувств то это все вновь повториться.А мне и так не приятно и больно(не знаю как я еще раз такое переживу).Муж решил пожить отдельно месяц, считает что это пойдет на пользу нашему браку.А я не знаю вдруг он уйдет так на всегда или это какой то кризис отношений.Помогите разобраться в этой ситуации.

Уважаемая Валерия!

С рождением ребенка в семье происходят значительные изменения: раньше вас было только двое, вы жили друг для друга, появился малыш, и он стал для вас главной заботой, если раньше номером 1 был муж, сейчас малыш. Мужчине это очень обидно, он чувствует себя отвергнутым, обиженным, в результате стремится убежать от проблем, возможно возникает ситуация, когда вы ждете от него помощи и не получаете ее, злитесь, обижаетесь, возникают претензии друг к другу. Не стоит верить словам, сказанным сгоряча о том, что вас не любят. Что же делать? Попытаться поменять ситуацию, и начать с того, чтобы правильно распределить свое время и обязанности, найти для себя помощников ( мама, бабушка, няня, соседи). Начать уделять внимание себе ( наряжаться, подкрашиваться, медитировать, отдыхать), все это можно устроить, распределив помощь тех, кто готов. К приходу мужа с работы постарайтесь быть нарядной, довольной, чтобы ребеночек тоже был нарядным и улыбающимся, поскольку вашему мужу достаточно проблем на работе, где он зарабатывает на жизнь вашей семье. Накормите его, не грузите сразу проблемами. Если никак нельзя обойтись без помощи мужа, попросите его о ней ( не требуйте, а попросите), спросите, когда он может это сделать. Не реже раза в неделю побудьте только вдвоем без малыша, вы можете сходить в кино, театр, на концерт, в гости и т.д., и в это время забудьте о том, что вы женаты, завлекайте своего мужа, кокетничайте с ним, проявляйте  заинтересованность в нем. Если вам удастся изменить ситуацию таким образом, все выиграют: и вы, и ваш муж, и ребенок, которому важно расти в семье, где мама и папа любят друг друга, готовы решать сложные вопросы договариваясь и идя навстречу друг другу. Ваша задача проявить взрослую сторону своей личности, а не детскую ( раз муж сказал, что не любит, раз он не понимает, как мне трудно с ребенком, раз не помогает по первому требованию, значит нам с ним не по пути). Некоторые женщины, когда я им это говорю, начинают сопротивляться, говоря, что это несправедливо, когда я все должна, а он ничего не делает, но поверьте, если мужчина будет чувствовать себя значимым, уважаемым женой и детьми, он с большей готовностью будет участвовать в жизни семьи. Если вы хотите что-то еще прояснить для себя, обращайтесь, консультирую очно и по скайпу.

С уважением, семейный психолог Лилия Волженина, Новосибирск