Как решить материальный вопрос?

Елена 20.09.2016

Здравствуйте!

Не знаю, что делать и как поступить.Мы с мужем живём в разных местах, я прописана и живу в квартире бывшего мужа с сыном от первого брака, ему 20 лет - учится на дневном отделении в институте платно.Т.к. родной отец не помогает оплачивать обучение сына, мне приходится самой платить за обучение сына, за коммунальные услуги. Денег не хватает катастрофически!Пробовала просить помочь мужа, но бесполезно,он и так платит за мой кредит, который я вынужденно взяла ещё до кризиса.Что делать, как выйти из ситуации? Сыну оставить учёбу и пойти в армию, можно, конечно, но я как мать хочу, чтобы он всё-таки закончил институт, в 2018 закончит.Мужа вообще не интересует, как я выкручиваюсь и живу, ему достаточно того, что он платит за мой кредит. Не знаю что делать, может посоветуете что-то. Всё у меня неправильно.

Здравствуйте, Елена!

Вы с мужем живете в разных местах, и его вообще не интересует, как вы "выкручиваетесь и живете". Вам стоит разобраться, семья ли это? Почему у Вас сложились такие отношения? Возможно, если отношения были бы другими, вы бы вместе решали все финансовые вопросы вашей семьи.

Второй вариант - догвориться с бывшим мужем о помощи в оплате обучения. Почему он не помогает? Просили ли Вы о помощи? Обсуждали ли с ним перед поступлением сына , кто и как будет платить за обучение? Получается, что вам сложно договариваться.

Третий вариант - мотивировать сына на хорошую учебу, чтобы можно было перевестись на бюджетное место, или предложить ему подработать, чтобы он смог хотя бы частично оплачивать свою учебу.

Возможно, есть еще какие-то варианты, но во всех вам придется договариваться с другими людьми. Когда Вы поймете, что мешает Вам это  деалать, Вы сможете найти выход из этой ситуации.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург