Как сохранить семью?

Татьяна 20.09.2016

Здравствуйте , меня зовут Татьяна мне 34 года с мужем мы уже 11 лет, у меня сын есть от первого брака муж погиб когда ребенок должен был вот вот родиться я вышла второй раз замуж он старше меня на 10 лет ему 44 года. Последнее время он стал со мной ругаться из-за пустяков думала что есть другая, но нет ее не могу понять что с ним происходит , может что работает без выходных? сейчас мы пока живем раздельно звонит знаю что скучает но молей шее не по его все начинается опять и снова.подскажите и помогите мне разобраться что мне делать дальше...........

Здравствуйте.Татьяна.Вы все делаете правильно.Но,выбрали мужа со сложным характером.Он плохо адаптирован житьс женщиной.Так как имеет сложное детство отношений с его матерью.Она была грубой и подавляющей.Поэтому,в каждом Вашем слове он видит только нападение на его свободу.То есть,у него нет доверия к Вам,он ждет подвоха.Что Вам делать-придется выбирать из создавшейся ситуации.Терпеть,подстраиваться,комментировать ему его недоверие к Вам,направлять мужа к психологу или жить одной.Решайте по своим силам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Татьяна, здравствуйте. Жизнь так устроена, что каждая семья в своем развитии проходит через кризисные периоды. Похоже, Ваша семья подошла к одному из них. Если раньше Вы не ссорились, возможно, кто-то был терпеливее и "пытался" не замечать и не озвучивать неподходящего поведения; или финансы распределялись иначе; или семейные роли, функции изменились. Причин может быть много, но, судя по Вашему письму, обсуждать возникающие проблемы не принято, а привычно догадываться, домысливать, предполагать. Если отношения важны для вас обоих (это очень важно определить прямыми вопросами), то необходимо обсудить взаимные претензии и возможные способы (или невозможные, если кто-то не согласиться) урегулирования. Это бывает не просто.

И на каждом этапе семейной жизни надо научиться "передоговариваться".

Хорошая новость-это возможно; плохая-нужно желание обоих супругов.

Помогать может семейный терапевт, если не хватает "терпения" выслушивать друг друга и слышать, а не упрекать.

Надеюсь, у вас с супругом хватит уважения друг к другу и желания констуктивно решить семейный кризис.

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске