Муж с нами не живет, но не подает на развод

Кристина 20.09.2016

Почти 2 месяца назад у нас с мужем произошел серьезный конфликт, на столько серьезный, что я собрала вещи, ребенка и уехала в другой город к родителям. Он приехал буквально недели через 2, дело в том, что его родители живут в этом же городе, сразу начал приезжать к сыну, но между нами беседы не получалось, подключилась свекровь, которая без конца звонит мне, оскорбляет, угрожает, и исходя из ее слов, я понимаю, что все что между нами происходило, он все ей рассказывает, вплоть до того какое смс я ему отправила. Сейчас спустя почти 2 месяца он стал чаще приезжать к ребенку, постоянно пытается говорить со мной, играя с ребенком, если ухожу в другую комнату по 3 раза заходит, что-то спросить, а сейчас нас положили в больницу с ребенком и буквально вчера он приходил, помимо детского питания, позаботился и обо мне, шоколадки конфетки, находился он у нас долго, и он постоянно пытался смешить меня, разговаривал по душам, сам начав это делать.....в общем ничего не понимаю, запуталась и в себе р в нем, думаю только о том, что для моего 7 месячного ребенка лучший вариант это жить в полноценной семье, Помогите, пожалуйста во всем разобраться

Кристина, здравствуйте.

Из вашего письма не очень понятно в чем конкретно вы запутались и почему ждете от мужа развода, если сами от него ушли. Ребенок у вас маленький и ваша попытка "убежать" к родителям скорее говорит о том, что вы не смогли решить какой-то вопрос в вашей собственной семье - ушли от решения. Муж продолжает интересоваться вашей жизнью и проявлять заботу, а вы при этом в чем-то запутались. В чем же? Может в своем отношении к вашему материнству, мужу или браку?

Суди по всему вы переживаете сильное эмоциональное напряжение от неразрешенности ситуации, и это напряжение не дает вам покоя. Лучшим решением в такой ситуации было бы обращение к психологу на индивидуальное консультирование либо на семейное консультирование вместе с мужем. Если вам сложно посещать психолога из за маленького ребенка, то сессии можно проводить по Скайпу.

Обращайтесь.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте, Кристина!

Вы не пишете, в чем причина конфликта, поэтому сложно сказать что-то конкретное по поводу Вашей ситуации.

Разбериться в себе. Решите, готовы ли Вы возобновить отношения с мужем. Поговрите с ним, чтобы понять его намерения. Если Вы оба хотите сохранить семью, то Вам необходимо отработать обиды, которые у Вас есть, и извлечь уроки из того, что произошло. Только тогда Вы можете что-то изменть в Ваших отношениях и не повторять старых ошибок.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург