Неуверенность в себе

Ольга 19.09.2016

Здравствуйте Елена!Прочитала ваш ответ на тему неуверенности в себе,мне кажется,что у меня присутствует тот самый "блок" о котором Вы пишете.К сожалению я до сих пор не научилась относиться легко к словам окружающих,воспринимаю все слишком близко к сердцу.Разумом понимаю,что не надо обращать внимание,а в голове мешалка все повторяет обидные слова,даже плачу иногда.Говорят уверенность и успешность исходит из родительской семьи,я сама давно уже мама и у меня прекрасные дети.А вот мама к сожалению не напитала меня любовью,почему то не было поддержки и одобрения,только критика.Может она думала,что таким образом сделает меня сильной,но получилось наоборот.В школе меня обижали я плакала,почему то доброта считается слабостью.Уроки жизни мне не впрок,когда слышу незаслуженную обиду и критику впадаю в ступор не могу ответить сразу,потом кручу в голове.Проговариваю полезные аффирмации,но помогают до поры до времени.В подсознании сидит обида не могу уже сама справиться.Помогите.

Здравствуйте, Ольга! Мой ответ заключает в себе лишь версии, предположения, поскольку  истинные причины известных нам с вами блоков, всегда индивидуальны. Для качественной психологической помощи необходима индивидуальная работа с клиентом. Но! Кое-что понять и отойти от категоричной позиции всё же возможно. Я поделюсь с вами тем пониманием, которое у меня сложилось в результате подобных обращений. Сильные  переживания по поводу реакции окружающих на вас и их слова в ваш адрес, свидетельствуют о чрезмерной зависимости от чужого мнения. То есть, идёт некое обесценивание себя по сравнению с другими. Подобная позиция очень часто является унаследованной от кого-то значимого. Я предполагаю, что именно ваша мама часто находилась в подобной зависимой позиции от  кого-то, либо чего- то. Другая позиция могла ею восприниматься, как небезопасная. И только лишь рядом с вами, т.е. ребёнком, полностью зависимым от неё, она могла соединяться со своей значимостью и силой. Попытайтесь мысленно пройти вглубь вашей семейной системы по линии матери, и для вас многое станет очевидным. Помните, что ни одна мать не желает зла ребёнку, тем более осознанно, поскольку есть её  безусловная    любовь к нему. Однако эта любовь может выражаться по- разному, чаще в той форме и столько, сколько  и как  ею самой было  получено. Присутствие рядом и обеспечение ребёнка необходимыми ресурсами, тоже проявления настоящей любви. Мнение, что наша взрослая позиция всегда напрямую и полностью зависит от отношения родителей к нам в детстве всего лишь стереотип. Всё гораздо шире и глубже, и всегда по - особенному.  На мой взгляд, аффирмация – вещь весьма сомнительная и нерезультативная. Куда важнее, широкое и грамотное понимание. Надеюсь, Ольга, вам стало легче, поскольку вы увидели происходящее в объёме, а не как раньше - категорично и однозначно. Если в результате нового понимания уменьшится ваша претензия к маме, от этого станет лучше и вам, и маме, и вашим детям – её внукам. Всего доброго! Тепла и радости вам и вашим близким,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток