Дёргается голова

Ирина 19.09.2016

Здравствуйте! мне 22 года. 1,5 года назад был сильный стресс, после чего начала трястись голова. сначала это было менее заметно и можно было контролировать,но чем дальше-тем хуже. в состоянии покоя ничего нет,когда общаюсь с родными тоже нормально, но когда смотрят чужие люди на меня,или кто-то пытается заговорить-сразу начинает дёргаться голова,как нервный тик. на учёбе при сдаче экзамена,в разговоре с преподавателем,на работе с коллегами и тд. как быть?и лечится ли это?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! да, это состояние поддается коррекции, скорее всего речь идет о возбудимой нервной системе у тревожной личности (скорее всего Ваш тип личности тревожный, поэтому и такая реакция на стрессы), в следствие стресса актуализируется состояние нервного тика. Чаще он возникает как раз на фоне напряженной ситуации, ситуации оценки, чего-то незнакомого, с незнакомыми людьми. Здесь с данной проблемой нужно работать в двух направлениях - во-первых, исследовать Ваш тип личности, начать работу над уверенностью в себе, над чувством безопасности и защищенности, разобрать ситуации, которые являются для Вас фрустрирующими и сформировать новое поведение, предстоит глубокая работа над собой; а второе - скорректировать на медикаментозном уровне данные тики (есть препараты, совершенно не вызывающие привыкания, их назначают даже детям с тиками).

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Ирина, здравствуйте.

Если у вас на самом деле тик, а такое вполне возможно, то он относится к соматоформным симптомам (некоторые называют психосоматика). Лечится это психотерапией с квалифицированным психологом или психотерапевтом. Медикаментозное лечение не требуется. Как правило тик является следствием нервного перенапряжения в результате сильного стресса и его последствий или в результате имеющегося эмоционального расстройства.

Если есть желание поработать со мной в режиме Скайп консультирования, обращайтесь, звоните или пишите прямо здесь в личку. Можете зарегистрироваться на Скайп консультацию тоже прямо с этого сайта.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Голощапов Андрей Викторович

Добрый день, Ирина.

Я нейропсихолог, то есть я занимаюсь не только вопросами психологии, но еще и состоянием нервной системы. Так что это вопрос ко мне.

Заочно сазать, что-то трудно. Но поскольку тик усиливается в моменты волнения, то скорее всего он имеет нейрогенную природу. А раз это так, то изменить Ваше состояние скорее всего можно.

Для этого Вам придется выполнять кое какие физические упражнения на стимуляцию нервной системы, и параллельно работать над снижением уровня трефожности.

Наиболее эффективным будет сочетание Вашей самостоятельной работы над собой, и очных консультаций раз в неделю.

В качестве самостоятельной работы над собой Вы можете освоить и практиковать две техники. Они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и используйте техники, как они описаны. С их помощью Вы сможете уменьшить волнение перед экзаменами и вовремя разговоров с коллегами. Вам от этого станет полегче.

Помимо этого, как я уже говорил, будет полезно хотябы раз в неделю приходить на личную консультацию. Я смогу более точно оценить Ваше состояние, назначить нужные упражнения, плюс проработать Ваш уровень стресса и тревоги на более глубоком уровне. Мой телефон есть в контактах.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Ирина

мне 22 года. 1,5 года назад был сильный стресс, после чего начала трястись голова.

- в вашей ситуации может быть полезен классический гипноз

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Федоренко Галина Александровна

Ирина, здравствуйте.

Да, это лечится. Но необходимо время и регулярная работа.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва