Побил муж, очень тяжело. Не знаю, что делать

Арина 18.09.2016

Добрый день уважаемые.

Меня зовут Тая, мне 29 лет. Домохозяйка.

Ситуация такая: меня ударил муж. Не могу сказать что сильно и не кулаком. Но это не впервые. Раньше тоже было. Мы ругались(в основном я конечно виновата, очень вспыльчивая, могу высказать ему что угодно) и когда аргументы у него заканчивались он ко мне подбегает, ложит на кровать силой или пол, тянет за волосы. Трясёт, может больно руки сжать. Я не знаю что делать... Не могу сказать что он мне прямо наносит побои, но это так больно, не физически - морально! Просто так любишь человека, веришь в счастливую и долгую жизнь с ним. А он так поступает. Не могу больше это терпеть. Хочу уйти, так как понимаю что все это не прекратится и тумаков он мне постоянно будет давать. НО. Все сложно. У нас маленький сын. У меня за душой ничего. СОВСЕМ НИЧЕГО. С мамой отношения сложные, даже к ней хоть на время приехать не могу. Ни денег, ни жилья. Проживаем в другой стране, и если сбегу с ребёнком на Родину - найдут и заберут сына. А люблю своего сына больше всего на свете и жить без него не смогу. Муж мой замечательный отец, и хозяин. Обеспечивает нас, не пьёт, не гуляет, очень добрый и отзывчивый человек. Но что- то у нас не заладилось. Я конечно понимаю что у меня характер не простой, но в моем представлении обращаться так с женщиной нельзя. Разводиться он не хочет. К психологу совместно его не вытащешь(прямо говорит что для него это пустая трата времени и денег) а мне все хуже и хуже. Все болит и ноет, так за себя обидно. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛуйста!

Уважаемая Тая!

Это унизительно ощущать себя жертвой насилия, понимаю ваши чувства. Думаю, если муж не хочет идти к психологу в Новосибирске, вам следует это сделать. С чем важно разобраться - как вы провоцирует агрессию со стороны мужа. Вы пишете, что слишком вспыльчивы, важно проанализировать свое поведение во время конфликта и скорректировать его, важно учиться иначе справляться со своими эмоциями, не вываливая их на мужа. Вам важно понять, как вы можете улучшить ситуацию. Если вам это удастся -замечательно, если нет, тогда важно планировать ваши дальнейшие действия по расставанию с мужем и сохранению проживания ребенка с вами. Часто женщины, боясь чего-либо, сами себя запугивают, не пытаются наметить шаг за шагом собственные действия, чтобы добиться своей цели. Нет неразрешимых проблем, есть просто страхи, которые мешают действовать в своих интересах. Если вы хотите помощи и поддержки, обращайтесь, консультирую в скайп режиме.

С уважением, семейный психолог Лилия Волженина, Новосибирск.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Арина! Попробую прокомментировать ваше письмо:

Арина

Мы ругались(в основном я конечно виновата, очень вспыльчивая, могу высказать ему что угодно)

Очень часто жертвы насилия оправдывают побои мужа тем, что виноваты сами. Так же поступаете и вы - считаете, что ваш плохой характер - причина срывов супруга. Это опасное заблуждение.

Арина

Не могу сказать что он мне прямо наносит побои, но это так больно, не физически - морально!

То, что муж наносит вам побои - это факт. Пугает то, что вы считаете, что если вам от них не так уж и больно, то это и не побои. Такое отношение к данному вопросу может привести к тому, что вы будете позволять бить вас сильнее, вплоть до переломов.

Арина

Хочу уйти, так как понимаю что все это не прекратится и тумаков он мне постоянно будет давать.

Да. Нужно уходить. Побои не прекратятся.

Арина

НО. Все сложно. У нас маленький сын. У меня за душой ничего. СОВСЕМ НИЧЕГО.

Арина, часто женщины, которых избивают мужья, зависят от супругов эмоционально и материально. Подумайте о том, что когда-нибудь, в недалеком будущем, муж будет избивать вас до переломов. Как долго вы собираетесь это терпеть? В вашей ситуации очень важно отделиться от супруга географически и иметь собственные деньги. Ищите срочно работу, даже несмотря на то, что у вас маленький ребенок. Снимайте хотя бы комнату.

Арина

Муж мой замечательный отец, и хозяин. Обеспечивает нас, не пьёт, не гуляет, очень добрый и отзывчивый человек.

Не оправдывайте мужа тем, что он отзывчивый человек. Он вас бьёт. Это опасно и для вас и для ребёнка. Вы вправе обратиться в милицию.

Арина

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛуйста!

Арина, вы не сможете изменить ситуацию, не решившись уйти от мужа. Будете продолжать с ним жить - ничего не изменится. Только побои будут сильнее. И помочь вы должны в первую очередь сами себе - решив кардинально изменить свою жизнь и себя. Не стесняйтесь обращаться к психологам и юристам. Поищите в вашем городе бесплатные центры помощи женщинам, подвергающимся домашнему насилию.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск