Нежелание работать

Даша 18.09.2016

Здравствуйте!Моя проблема заключается в следующем:мне 28 лет,имею высшее образование, не работаю.И собственно работать абсолютно не желаю,вообще.Работу искать не хочу,да и не ищу особо,хотя ленивой себя назвать не могу.Конечно,понимаю что за меня работать никто не будет и обеспечивать меня тоже.Работа для меня сравнима с отбыванием наказания.Как только появляется перспектива получить работу,меня охватывает дикая паника и я всеми силами пытаюсь отвертеться от трудоустройства.Как только представлю что придется каждый день ходить на работу,выполнять какие-то обязанности,так хочется в этот же миг стать невидимкой и исчезнуть с лица Земли.Ненавижу себя за это!Что со мной?Что мне делать?Сама себя не понимаю...

Здравствуйте.Даша.Дело в том,что на Вас все детство давили родители,и в Вас выработалось сильное упрямство давлению со стороны.Теперь работа Вам кажется,как продолжение давления и понукания Вами.Только,бессознательно,образ мамы заменен вами на образ начальника,который приказывает работать.Поэтому,Вы по привычке защищаетесь упрямством.Таким образом,Вы становитесь антисоциальной.Выход-начать учиться своим желаниям.потребностям,поступкам и нести ответственность за себя.Тогда Вы выберите работу,которая по специальности,но с более добрым,например,начальником.И будете работать там столько,пока не найдете себе более интересную работу.Но,помните,что Вас специально никто не ждет,и Вы никому не нужны,пока сами не постучитесь.Есть хорошее правило-Никто никому ничего не должен.Поэтому,на сколько вы себя полюбите,настолько и выстроите отношения в социальной жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Даша!

То, что вы описываете, похоже на то, что вы занимаетесь не своим делом. Возможно,  изначально ваш профессиональный выбор был не до конца осознан.Ваш организм бессознательно блокирует выход энергии на ненужную ему деятельность.Очень важно прислушиваться к себе.Лень, между прочим, это крик о помощи.Это сопротивление тела и сознания тому, что не вызывает внутреннего отклика, не приносит удовлетворения, возможно,  не соответствует ценностям и смыслам жизни.

Попробуйте расширить свое поле - посмотрите, что приносит вам удовольствие, что вам приятно. И пусть даже мысль об этой деятельности поначалу покажется вам нелепой, не отталкивайте ее.

Ищите себя!

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита

Фарафонова Татьяна Дмитриевна

Здравствуйте, Даша!

"Как только представлю что придется каждый день ходить на работу,выполнять какие-то обязанности,так хочется в этот же миг стать невидимкой и исчезнуть с лица Земли.Ненавижу себя за это!Что со мной?Что мне делать?Сама себя не понимаю..." - вот ключевые вопросы, волнующие вас в жизни.

Обычно таких людей как вы не очень заботит материальный мир. Талант такого человека - это филосовский склад ума и абстрактое мышление. Вопросы: Кто я? Зачем я пришел в этот мир? Для чего мы живем? волнуют такого человека больше, чем заботы о хлебе насущном. И пока вопросы подобного рода остаются без ответа, такой человек не может просто заниматься деятельностью, обычной для всех других людей.

Но социум требует, чтобы человек трудился, приносил пользу обществу и в этом самое большое противоречие для такого человека, как Вы.

Предлагаю почитать мои статьи, возможно в них вы найдете какие-то ответы для себя! http://svp.expert/psixologiya/pochemu-mne-vse-vremya-xochetsya-spat-kak-vernut-aktivnost/

http://svp.expert/psixologiya/zhizn-eto-ne-dlya-menya-kak-byt-kogda-zhizn-ne-imeet-smysla/

Фарафонова Татьяна Дмитриевна, психолог в Чите