Как избавиться от страха?

Федя 18.09.2016

Здравствуйте, у меня 3мес назад был п/а защищеный с проституткой, после этого я чувствую себя плохо, поэтому я сделал тест на вич в разных сроках 2,6,8,10,11недели все ответи были отрицательные, в сц врачи сказали что у меня нет вич, но сейчас часто болею, болит голова, недомогание, слабость, я был у психолога и психотерапевта но они мне не помагли сейчас что мне делать я не знаю?? Помогите пожалуйста!!

Голышева Евгения Андреевна

Федор, защищенный половой акт подразумевает как раз то, что вы не могли получить инфекции. Тем более, вы сдали все анализы и получили отрицательный результат. Что вас так напугало в этом? Почему вдруг показалось, что вы обязательно заразитесь чем-то опасным?

Недомогание, слабость и головные боли у вас от того, что все время болеете, организм просто истощен, тем более наступила осень. Более того, вы прислушиваетесь к каждому движению собственного организма, а поэтому стали замечать то, чего обычно не замечаете, и от совокупности симптомов чувствуете себя еще хуже. Вам действительно нужна психотерапия для избавления от навязчивого состояния (найдите другого специалиста, если предыдущий не помог). Если физиологическое состояние беспокоит, обратитесь к терапевту, сдайте анализы: вполне возможно, что вы не долечили что-то, либо у вас просто нехватка витаминов и микроэлементов. От этого и сниженный иммунитет, и головные боли с недомоганиями. Комплексно решите проблему, и не зацикливайтесь на том, чего у вас нет и не может быть.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Федя!

Если страх, несмотря на анализы, не ушел, то он может провоциоровать ощущение болезненного состояния. Это психосоматика.

Выберите специалиста, отработайте свой страх, и Ваше состояние изменится.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург