Можно ли мне помочь?

Марина 17.09.2016

Здравствуйте! Я 8 лет встречаюсь с женатым мужчиной. За это время он подавил во мне моё Я. С одной стороны я стала выдержанней и спокойней, но так удобно ему, я под него подстраиваюсь. А если мои истинные эмоции вырываются наружу, то он их подавляет, считает, что я устраиваю истерики, бешусь с жиру. Я уволилась с работы, чтобы как можно больше быть с ним, а теперь он говорит что я от безделья его достала, ещё часто стал говорить, что в моём возрасте надо бы уняться (мне 50 лет).И вроде всё так, но моя истинная натура где-то в глубине протестует. Может это не мой человек, несмотря на относительное благополучие. Ещё я чувствую, что он часто врёт мне. Чувствую, что без меня ему плохо, но желание меня перевоспитать у него сильней. Боюсь потерять помощь и близкие отношения. И ещё как-то надо заставить себя идти на работу, а там всегда женские коллективы, лезут в личную жизнь. Самой бы разобоаться да не получается

Голощапов Андрей Викторович

Вам нужно принять решение. Вы хотите быть собой или Вы хотите продолжать подстраиваться под других?

Быть собой страшно - нам внушали, что это эгоизм, нам кажется что нас осудят и отвергнут, что мы останемся одни если будем проявлять своё Я. Мы боимся обидеть другого человека.

Причин не быть собой - тысячи.

Вопрос: чего Вы хотите?

Никто не примет за Вас это решение.

Сначала примите решение, а потом уже обращайтесь за помощью.

Если Вы спрашиваете: "Что мне делать в такой ситуации?" Ответ будет - решайте сами.

Если же Ваш запрос звучит так: "Я хочу быть собой настоящей и проявлять своё настоящее Я. Помогите мне преодолеть мои страхи и сомнения на этом пути". В этом случае я смогу Вам помочь.

Я Вам очнь рекомендую почитать книгу Артура Янова "Первичный крик". Это очень глубокая книга. Возможно после прочтения этой книги Вам станет ясее чего именно Вы хотите и Вы поймете какого рода помощь Вам нужна.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве

Летучий Игорь Анатольевич

Марина, здравствуйте. Вы смотрите в корень проблемы : если женатый мужчина не ушел из семьи, то как правило, никогда не уходит..., Вы были для него любовницей и останетесь, он уже из Вас практически сделал "вечную любовницу" и Вы уже делаете все. что он скажет... Может подумать о том, что пора ставить с ним точку и понять, что Вы заслуживаете лучшего? Если же Вас устраивает все, то адекватно относитесь к его поведению, научитесь хотя бы иногда говорить то, что хотите. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте.Марина.К сожалению,Вы умеете жить только одним способом-растворяясь в мужчине,как сахар -рафинад.И это все глубже и глубже загоняет Вас в тупик.А в тупике от не разрешимых проблем Вы можете еще и болеть от такой не равной любви.Растворение дает право мужчине быть тираном,и это поведение санкционируете ему Вы.Поэтому,есть другие стратегии,которыми важно пользоваться,умея говорить слово Нет! или -Я Хочу.Но,Вы живете от слова-Я Должна и Надо.Угодничество и покорность процветают пышным цветом.Ваши клумбы цветов в Вашей душе давно завяли,так как душа не видит годами свободу и солнечный цвет.Только затмения.Выход-в совместной работе с психологом.Он откроет Вам вашу ценность и выстроит концепцию дальнейшей жизни.Тогда,с новыми стратегиями вы и сильнее станете,и заставите мужчину меняться,или уйдете от него первой,чувствуя себя,как никогда уверенной.Обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Марина, здравствуйте.

Если долгое время вы себя сдерживаете, а потом ваши истинные эмоции прорываются наружу, то это больше похоже на болезненный нарыв, чем на конструктивное выражение эмоций, и конечно это мало кому приятно и понятно. Вы приучили человека к своей покорности и сдержанности, полностью подстроили свою жизнь под него, и делали это, чтобы заслужить любовь. Подобные схемы используют обычно люди травмированные отвержением и игнорированием, недостатком внимания и любви, в надежде получить ее хотя бы подавив и предав себя.

Чаще подобная стратегия сдерживания происходит неосознаваемой и всегда приводит к одному из двух печальных итогов: либо взрыв идет вовне (развод, разрыв отношений, неконструктивный конфликт) либо вовнутрь (депрессия и психосоматические заболевания).

К сожалению, люди с подобным типом поведения разучиваются понимать и чувствовать себя, свои желания и потребности. Они зато уверены, что хорошо чувствуют других. Вы тоже пишите:

Марина

Ещё я чувствую, что он часто врёт мне. Чувствую, что без меня ему плохо, но желание меня перевоспитать у него сильней.

Часто в подобных ощущениях и переживаниях могут быть ваши желания и эмоции, которые вы переносите на вашего мужчину, не желая их признавать и удовлетворять ваши собственные потребности. В Гештальт психологии это называется "слияние", то есть утрата границ, растворение в другом, и как следствие утрата собственного Я. Не ваш мужчина подавил ваше Я, а вы сделали это сама, даже не заметив как это произошло.

Всегда подобный механизм имеет давнюю историю формирования и вызывает зависимость, либо от отношений, либо от алкоголя, наркотиков, еды, и так далее. Строится это на внутриличностном конфликте, обязательно включающем внутреннего Критика и мучителя, а так же внутреннего Осуждаемого. Если человек склонен больше присоединяться к Критикующей части своей личности, тогда жизнь его превращается в ад, так как все, что ему остается, это "делать себя еще более хорошим" из страза утратить отношения и быть брошенным. Если к Осуждаемой части, тогда он демонстрирует асоциальное поведение, нарушая нормы и правила, отвергая устои и традиции.

В данном внутриличностном конфликте очень много скрытых гнева и вины, которые становятся настолько непереносимы, что весь мир вокруг кажется враждебным и опасным, трудно поддерживать обычные социальные связи и адаптироваться к примеру в рабочем коллективе.

Разовыми советами, консультациями или короткими посещениями психолога данная проблема не может разрешиться. Нормальный курс психотерапии или Гештальт терапии с регулярностью встреч раз в неделю, позволит возвращать себе понимание своих чувств, реакций, присвоение потребностей, установление адекватных границ в отношениях с близкими и любимыми.

Работать с психологом или Гештальт терапевтом можно как очно, так и по Скайпу. Обращайтесь, пишите в личку, звоните и мы обязательно найдем оптимальный способ связи. В 50 лет хотеть любви и внимания, строить те отношения с мужчиной, которых вы достойны и получать то, что вам жизненно необходимо, не только нормально, но и обязательно. А когда же еще? Сочетание жизненной мудрости и расцвет женственности и сексуальности естественны для этого возраста. В этом возрасте женщина выбирает для себя либо болезненную старость, либо счастливую полноценную зрелую жизнь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близким человеком.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире