Как перестать ревновать друзей?

Алина 17.09.2016

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, потому что сама я не справлюсь.

Мне кажется это довольно глупая проблема, но все же..

недавно я поступила в колледж, появилось много новых друзей, я больше общаюсь с мальчиками, мне с ними как-то проще. Один из них предложил мне встречаться, но я отказалась. Теперь я ревную его ко всем остальным, не понимая почему. Другой - просто общается со мной, мы с ним много смеемся, но я тоже ревную его ко всем.

Я чувствую себя какой то проституткой если честно, когда с ними общаюсь, такое чувство что изменяю парню. Но мне с ними нравится общаться, и когда они общаются не со мной- внутри меня все горит.

Может подскажите что делать в такой ситуации? Буду очень благодарна.

Летучий Игорь Анатольевич

Алина, здравствуйте. Вы используйте принцип "в начале думай, потом делай". Вы отказали и сделали это против своей воли, из за каких то своих соображений. Заведите разговор с парнем, поговорите на нейтральные темы и он Вас сделает еще раз, предложение о встречах, тогда согласитесь. Так же надо понять, что любым контролем, Вы человека не удержите. Так же осознать, что другие люди не Ваша собтсвенность и чем у Вас лично будет больше друзей, знакомых, тем лучше! Ревность, говорит о неуверенность в себе, следовательно надо заняться собой : изменить имидж, включить элементы юмора, читать книги по психологии. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуй, Алина!

Алина

Я чувствую себя какой то проституткой если честно, когда с ними общаюсь,

Почему ты себя так чувствуешь? Ты имеешь полное право общаться с разными парнями, дружить, флиртовать, поступать, как чувствуешь. Зачем тебе сейчас ограничивать общение? Заводи новые знакомства, расширяй свои горизонты, получай от этого удовольствие.

Алина

такое чувство что изменяю парню.

Из твоего письма так и не понятно, какому парню ты изменяешь. Тому, которому отказала встречаться? Так он и не твой парень. Или у тебя другой есть? Даже если и так, то с другими мужчинами ты можешь ограничиться просто дружбой

Алина

Теперь я ревную его ко всем остальным, не понимая почему.

Алина

Другой - просто общается со мной, мы с ним много смеемся, но я тоже ревную его ко всем.

Алина

Но мне с ними нравится общаться, и когда они общаются не со мной- внутри меня все горит.

Похоже, ты "присваиваешь" себе людей и от этого твои страдания. Возможно тебе не хватает уверенности в себе - это очень частая проблема для девушек твоего возраста.

Я бы тебе порекомендовала работать сразу в двух направлениях. Первое - допускать мысль, что ты можешь нравиться не всем и не всегда - отношение людей к тебе может меняться. Второе - помнить про свою личную ценность, ощущать ее внутри себя, даже если парень, который тебе симпатичен, общается с другой девчонкой.

Хорошая (но не завышенная - от неё проблемы) самооценка тебе обязательно пригодится в жизни. Для этого ты можешь развивать себя, заводить хобби, друзей, заниматься спортом, внешностью, образованием, тем, что тебя увлекает по-настоящему. Будешь искренне довольна собой - все ситуации в отношениях будут восприниматься намного легче.

Удачи тебе!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск