Как поступить в сложившейся ситуации с мужем?

Елена 17.09.2016

Здравствуйте, у меня сложилась непростая ситуация с мужем. В браке уже 31 год,двое детей , сыну 29л,дочери 28, 10 лет назад произошел конфликт с мужем,для меня это было шоком, он обвинил меня в том что я его всю жизнь гнобила,ни в чем не помогала, одними макаронами кормила, много чего еще было предъявлено, по прошествии времени я узнала что у него есть женщина которая моложе меня на 10 лет, она родила ему ребенка и вот 10 лет живем в кошмаре, Я приняла его, но он продолжает с ней неформальное общение, секса может и нет , но она ему пишет сообщения со словами любимый люблю и тд, , Муж ведет себя со мой с прохладой, по совести сказать , нормально то и не вернулся домой, отношения не налаживаются, последняя ссора просто выбила меня из колеи, по причине здоровья он не работает сейчас, все обязанности по дому,работе ,детям и его маме ей 84 года и я за ней ухажиываю, все как то легло на меня, мне правда хотелось помочь ему, но он воспринимает это как должное, в последний раз он зашел в комнату где я мыла полы, и сказал--у меня период самокопания--Я посмотрела на него и никак не прокомментировала вслух, хотя в душе подумала что все конец, 10 лет назад у него тоже был такой период,ему не понравилось как я отреагировала и он ушел в свой кабинет, хотела бы сказать уже несколько недель улыбки на лице его в мою сторону не было и все то он меня поддергивал и подковыривал, я зашла к нему в комнату ,он сидел за компьютером и так хорошо улыбался, я сразу поняла что переписывается с другой своей семьей, так и оказалось,но переписывался не только с дочерью,но и с ее мамой, я ничего не сказала , просто посмотрела с укором, и началася кошмар,он налетел на меня, обозвал всякими словами, оскорбил по всем статьям и ушел спать в кабинет, месяц спим в разных комнатах , при попытке поговорить , он сказал что устал быть между двух огней, хотя мои единственные просьбы перестать вот так общаться с той женщиной, и изменить отношение ко мне,но он сказал что меня не любит,но уходить не хочет,дом продавать и размениваться не будет, сейчас общается так словно мы лучшие друзья, травит анекдоты ,рассказывает о своих делах,но вовсе не говорит о нас,эдакие хорошие соседи, я честно незнаю как себя вести, все это тяжко для меня, подскажите как поступить?

Елена, здравствуйте!

Искренне сочувствую Вам.Здесь дело вовсе не в Вас, а Вашем муже, именно ему надо разобраться в себе и решить, как он будет жить дальше, с кем он останется. Вы здесь ни в чем не виноваты, Ваш муж создал такую ситуацию, в которой Вы оказались. Его, видимо, все устраивает. Дом, налаженный быт, комфорт, да ещё и бесплатная сиделка для матери  в одной семье, страсти и чувства-в другой. Ваши просьбы прекратить там отношения не будут выполнены, для него это невозможно, видимо, его тянет к ребёнку и его матери.Да и станете Вы уважать человека, бросившего своего ребёнка?  Вы можете жить иллюзиями, что там нет секса, но наверняка знать не можете. Елена, пока Вы соглашаетесь так жить, он так и будет между двух огней. По какой-то причине другая женщина тоже согласна так жить. А Ваш муж как султан в гареме. Зачем ему что-то менять, когда  его все устраивает? Другой вопрос-Вы. Впереди ещё долгая жизнь, вытерпите? Унижения, хамское поведение(иначе трудно назвать), нелюбовь,  наличие другой семьи? Если ответ 'Да", то живите и терпите. Это все можно пережить при одном условии-Вашей безграничной любви и терпении. Если они у Вас есть, то вопросов нет. Но пока Вы не заявите свою позицию, не начнёте что-то менять в себе, своем отношении к ситуации, к мужу, ничего не изменится. Видимо, Ваши укоризненные взгляды на него не действуют, нужно что-то другое. Дети выросли, подумайте о себе. Дом, комфортные условия жизни, достаток, все это хорошо, но хорошо ли душе? Кстати, по закону, все нажитое в браке считается совместно нажитым имуществом. Мужу жалко делиться?

Елена, психологи в Воронеже не дают советов как жить, как поступать в той или иной ситуации. Мы можем помочь разобраться в себе, понять причины и мотивы, а принимать решение должны Вы сами, как и нести ответственность за последствия. Если у вас обоих есть решимость сохранить семью, то лучше очно обратиться к семейному психологу. Если муж отказывается, то есть смысл Вам самой пройти курс психотерапии.

Берегите себя!

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна,Семейный психолог,г.Воронеж

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Вам наверно будет трудно с этим согласится, но прислушайтесь к тому, что я напишу. Вам вообще надо прекратить любые разговоры о ней, пусть она для Вас будет "покойницей", чем больше будете просить, тем хуже будет лично для Вас, так как "запретный плод сладок". Разговоров уже было много.. и положительного результата не принесли. Надо сейчас сделать паузу в разговорах, с юмором смотреть на его "претензии", если отвечать, то с улыбкой на лице, можно примерно ответит так "я тебя любимый услышала и постараюсь все исправить", то есть отвечать надо не стандартно, а не по прошлому сценарию, где в результате все заканчивается ссорой и плохим настроением...., самой изменить имидж и включить элементы юмора, начните заниматься собой : посещайте спорт секцию, которая Вам по душе или же займитесь танцами, йогой. Расширьте свой круг общения в целом. Когда Вы изменитесь и будете "сиять изнутри", то муж изменит отношение к Вам.

От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант