Почему я раздражаю?

Анна 16.09.2016

Здравствуйте. Мне 30 лет. Я хиппи. Сколько себя помню, всегда была изгоем в коллективе из-за своей застенчивости, своих "странных" увлечений (философия,"непонятные"книги) и любви к "непрестижным" вещам. Потом я познакомилась с хиппарями и стала одной из них. Они меня тепло приняли, и в их обществе я нашла друзей и поддержку. Всё замечательно было. Жили вместе, хозяйство вели, автостопом катались, ну и т.п. Потом встретила свою любовь (тоже из "патлатых"), вышла замуж, несколько одомашнилась... Всё бы ничего, но что мои родственники, что родственники мужа теперь усиленно пытаются меня "обтесать под себя". "Что ты одеваешься как бабка?"(длинные юбки), "почему не красишься, праздник же?"(где связь?), "что за сектантские книжки?"(не сектантские,а эзотерические), "дома бардак, ай-ай-ай, чем ты думаешь?"(не бардак,а творческий беспорядок-я рукодельничаю), "доучиваться будешь?"(а мне и без вышки неплохо)... Ну и всё в таком духе. Я это уже лет 15 выслушиваю. А теперь и с двух сторон. Родители мужа, видимо, думали, что он женится и станет "нормальным", таким же, как они. А тут-раз-и нет. Живём отдельно. И такое ощущение, что это навязывание стандартов со стороны родственников крадёт наше счастье. Было бы мне 15, а то 30 ведь уже, большая девочка. Мы вроде перед глазами не мельтешим, свой образ жизни не навязываем, просто живём себе. Почему мы так раздражаем родственников? И как мне правильно отбиваться от этих непрошенных "нормативов", чтобы не портить ни с кем отношения? Я очень раздражительная стала. Благодарю вас. Желаю вам счастья и здоровья.

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Анна!

Из Вашего письма я поняла, что Вы сейчас живете так, как Вам нравится. Проблема только в том, что ваш  образ жизни не устраивает Ваших родственников.

Вы пишете:

Анна

Мы вроде перед глазами не мельтешим, свой образ жизни не навязываем, просто живём себе. Почему мы так раздражаем родственников?

Видимо, у них есть свои представления о том, как вам с мужем правильно жить. А вы живете не так, как им нравится. Поэтому и раздражаете их. С этим всё понятно.

Вы спрашиваете:

Анна

как мне правильно отбиваться от этих непрошенных "нормативов", чтобы не портить ни с кем отношения?

Судя по стилю Вашего письма, Вы человек вполне образованный и глубокий. Поэтому я надеюсь, что Вы поймете мои рекомендации:

1) внутренне дать себе 100% право строить жизнь так, как Вы считаете правильным. Тем более, что муж разделяет Вашу позицию.

2) дать право родственникам вести себя так, как они считают нужным. При этом Ваша задача - позаботиться о том, чтобы это Вас не разрушало. К примеру, если дует холодный ветер - нет смысла раздражаться на него, нужно просто позаботиться о теплой одежде и об укрытии. Так и в Вашей ситуации - примите недовольство родственников просто как данность, но не позволяйте этому нарушать Вашу жизнь.

Вы можете спокойно поблагодарить их за заботу о Вас, но твердо сказать, что Вы уже не маленькая, и сами будете решать, как Вам жить. Не бойтесь спокойно и твердо обозначать свои границы.

Вы пишете:

Анна

Я очень раздражительная стала

Похоже, причина проблемы в том, что Вы не можете принять Ваших родственников и родственников Вашего мужа такими, какие они есть. Они Вас раздражают своим вмешательством и Вы хотите, чтобы они изменились и перестали вмешиваться.

Но это абсолютно зеркальная ситуация - родственники точно также не могут принять Вас и то, как Вы живете, и хотели бы, чтобы Вы изменились.

Т.е. по сути, Вы делаете то же самое, что и Ваши родственники, - не можете принять то, как они проявляются.

Если Вы это поймете, то следующий шаг называется "начни с себя" - примите Ваших родственников, позвольте им проявляться так, как им хочется. Вы совершенно не обязаны делать то, что они говорят, но Вам полезно научиться спокойно с ними общаться и уважать свой образ жизни независимо от их отношения к этому.

Тогда со временем отношения станут менее напряженными.

Если у Вас будут вопросы, и что-то покажется непонятным, можете связаться со мной по эл.почте или по тел., или обратиться на консультацию.

Удачи Вам и благополучия!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске