Как вернуть любовь мужа?

Мария 15.09.2016

Здравствуйте! В браке 2 года. Детей пока нет. На протяжении всего времени присутствуют очень частые скандалы из-за мелочей. Муж всегда нервный, замечаю, что я его раздражаю. Недавно в состоянии алкогольного опьянения сказал, что не любит, но на утро объяснил тем, что был пьян и сказал ерунду. Я не чувствую его тепла и любви по отношению к себе. Интимные отношения все реже и реже. Сам не уходит, ничего менять не хочет. Что посоветуете делать? Как быть?

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Мария!

Вы спрашиваете "Как вернуть любовь мужа?", и я тут же вспоминаю что даже джинны отказывались повелевать чувствами людей. Я полагаю, что никто не способен управлять чужой любовью. То, что Вы ищете способы вернуть любовь мужа, для меня означает, что Вы полагаете себя достаточно могущественной в его внутреннем мире. То же самое могу сказать и о Вашем замечании "я его раздражаю". Похоже, что Вы считаете себя ответственной за его чувства и состояния. А это верный признак созависимых отношений. В ту же копилку уменьшение сексуального влечения: созависимые отношения это отношения матери и младенца, в них нет места сексу

Что Вам посоветовать делать? Отделить свою зону ответственности от зоны ответственности других, в том числе мужа. Свою ответственность принять, а чужую - отдать. Научиться осознавать свои чувства, для того чтобы эмпатически реагировать на близких людей - вместо того чтобы автоматически отреагировать на их манипуляции. Научиться отстаивать свои границы, проживать конфликты, поддерживать эмпатический контакт. Обрести в себе опору и ресурс.  Обучиться более взрослым способам строить отношения. Да что там! Чтобы всему этому научиться, я Вам рекомендую идти на регулярную долгосрочную терапию, то есть на год-два. Это единственный известный мне работающий способ научиться новым моделям отношений.

Желаю Вам, Мария, найти способы строить удовлетворяющие Вас отношения и научиться получать от жизни максимум удовольствия!

Синишин Егор, г. Минск, семейный психолог, онлайн-консультант.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Мария! Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать подробности ваших отношений и историю вашего вступления в брак, у кого какие мотивы были и есть, чтобы жить вместе, а так же, что вы и ваш муж готовы сделать, чтобы ваша любовь возродилась. Это в письме трудно написать, поэтому рекомендую вам прийти ко мне или к другому психологу на консультацию вживую или по скайпу. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово