Плюсы и минусы профессии - психолог

Мария 15.09.2016

Добрый день, дорогие будущие коллеги. Скажите в чем плюсы и минусы работы психолога-консультанта в государственных заведениях? А в чем плюсы и минусы работы психолога-консультанта в частных учреждениях? Спасибо

Тарасова Екатерина Владимировна

Добрый день.

Плюсы  в гос. учреждениях: стабильность, оформление по ТК РФ, отпуск, стаж. минус: низкая заработная плата.

В частных: может быть повыше з/п, но нестабильность.

А работать надо везде.

Почитайте пожалуйста так же -Личностные качества ...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Голышева Евгения Андреевна

Мария, в гос.учреждениях психолог-консультант пишет много отчетов, по каждому обратившемуся ведёт протокол (в зависимости от рода деятельности), очень низкая зарплата (обычно ниже средней по региону раза в два). В частных учреждениях есть, как правило, концепция руководителя и настроенность на определенный тип оказываемых услуг. Поэтому нужно аккуратно выбирать место работы и общаться с руководителем. Зарплата тоже может быть низкой, особенно вначале, будьте готовы к этому. Чтобы войти в профессию и получить необходимый опыт, лучше пойти в серьезное учреждение (возможно, в государственное), а затем, получив специализацию, рассматривать более смело и с пониманием другие вакансии.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва