Выгорание на работе

Жанна 13.09.2016

Здравствуйте, работаю руководителем сметно-договорного отдела. Работа всегда нравилась . Но последнее время ее стало очень и очень много (з.п осталась та же 65 -70 т.р.)Пробовала себя в качестве преподавателя сметного одела (около 2 лет преподавала), Очень осталась довольна и много положительных отзывов от учеников. Сейчас я открываю сметные курсы и пока преподавать буду в одном лице. Понятно, что с такой работой сложно совместить преподавание .

Планирую уйти с работы и посвятить себя преподаванию. Многие отговаривают меня уходить с работы и считают что курсы это все непостоянно. О себе почти 50 лет, и есть семья муж, который хорошо зарабатывает и поддерживает.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Жанна! Какие из симптомов эмоционального выгорания Вы наблюдаете у себя? У синдрома эмоционального выгорания есть три стадии, каждому из них соответствует своя определенная симптоматика, в соответствии  со стадией есть методы коррекции. Чтобы узнать , что происходит с Вами нужно пройти тест, ориентированный на выявление стадии эмоционального выгорания, и исходя из результатов можно подобрать программу коррекции и поддержки. Возможно, кроме проблемы выгорания есть проблема принятия решения - все вокруг отговаривают и здесь важно для принятия решения Ваши личностные качества, насколько Вы уверены в себе, поддаетесь ли влиянию мнения окружающих. Стоит разобраться, что мешает Вам определиться - страх, отсутствие поддержки, отсутствие четкого видения плана, как организовывать курсы, как совмещать с работой, как преподавать, как сохранить свои силы, когда уйти с работы в преподавание? И также, исходя из выявленной проблемы, начинать работать в данном направлении.

Жанна, если решитесь разобраться, можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Карамян Карина Рубеновна

Жанна, добрый день!

Мне очень хочется поддержать вас в вашем начинании и пожелать поскорее реализовать намеченный план! В современном мире очень многие воспринимают свою работу, как "повинность", годами мучаются, не получая ни капельки удовольствия от процесса, и попросту бояться взяться за то, что по-настоящему притягивает их! От этого страдают и эти люди и их близкие - ведь неудовлетворенность влияет и на все остальные сферы! И мне кажется все те, кто "отговаривают" вас живут с подобными страхами / убеждениями...

У вас же хватает внутренней осознанности, чтобы понять, что на самом деле интересно делать. Вы уже сделали первые шаги, чтобы реализоваться в новом деле. Но вы правы в том, что рано или поздно придется выбирать. А значит - оставлять прошлую работу и отдаваться новой!

Что пугает вас саму в этом процессе? Вы пишете, что муж на вашей стороне, да и вопрос финансов не стоит... Неужели в словах тех, кто отговаривает столько силы, что вы готовы отказаться от того, чего на самом деле хотите? Неужели мнение кого-то перевешивает то, что вы чувствуете собственным сердцем? Или есть что-то еще, чего вы боитесь?..

Если это так, то я бы рекомендовала вам задаться вопросом, почему мнение окружающих так влияет на меня или что за страхи удерживают меня от движения вперед. И возможно проработать эту тему с психологом.

Если же читая эти строки вы все больше убеждаетесь в том, что в праве двигаться туда, куда подталкивает вас ваша интуиция, чувствуете прилив сил и уверенности - дерзайте! Я уверена, Жанна, что только двигаясь вслед за своими истинными желаниями можно быть счастливым!

Помните: никто кроме вас не может знать, как проживать свою собственную жизнь. И вам уже повезло - вы знаете, чего хотите. Дело остается за малым )

Добавлю лишь то, что многочисленные исследования показывают: человек, который получает удовольствие от работы во много раз более удовлетворен своей жизнью по всем остальным фронтам. Я думаю хотя бы потому, что не врет самому себе...

Удачи вам, Жанна!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Здравствуйте.Жанна.У Вас хорошие цели.Но,возможно,Вы не додавливаете на работе в вопросах собственного перепроизводства за те же деньги и не просите повышения.Вначале важно просить прибавку,а потом,через два месяца просьб,например,положить заявление об уходе.И тогда,после заявления могут дать прибавку,что бы Вас остановить.Так часто делают.И Вы не будете сомневаться в преждевременном уходе.А вообще,на новой работе,я думаю,Вы развернетесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград